Сайт города Енисейска

12 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day)!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day)!
Справка: Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом.
В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.
И в борьбе с коронавирусом медицинские сестры принимают активное участие, вкладывая в работу весь свой опыт и профессионализм, свои самые лучшие личные качества и решимость.
Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale), которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.
Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.
Фактически празднику уже более ста пятидесяти лет, но только в январе 1974 года было принято официальное решение отмечать этот день 12 мая. День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию - Международный совет медицинских сестер (International Council of Nurses, ICN), который и принял решение отмечать данный праздник в день рождения Флоренс Найтингейл.
Сегодня ICN является федерацией из более чем 130 национальных ассоциаций медсестер, представляющих более 27 миллионов медсестер во всем мире.
В России праздник отмечают с 1993 года, хотя он и не так любим медиками, как День медицинского работника, когда все медицинские работники, независимо от статуса и ранга, собираются вместе и отмечают этот день.
Но и сегодня, мы поздравляем с Международным днём медицинской сестры всех медсестёр, всех подразделений и ФАПов Енисейской ЦРБ! Будьте здоровы и счастливы! Успехов в труде и лада в семейной жизни!
Т. А. Ушенина
Фото газеты «Енисейска правда»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru