Сайт города Енисейска

17 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - Всемирный день электросвязи и информационного общества!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - Всемирный день электросвязи и информационного общества!
Всемирный день электросвязи и информационного общества (World Telecommunication and Information Society Day) учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№A/RES/60/252) в марте 2006 года и отмечается ежегодно 17 мая.
Этот день - профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.
Цель праздника - способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществам и странам использование Интернета и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), а также о путях преодоления «цифрового разрыва».
Информационные технологии заметно изменили облик цивилизации. Они произвели настоящий взрыв в мировой экономике, в результате чего резко повысилось количество и качество выпускаемой продукции. Значение информатики, области человеческой деятельности, связанной с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, гораздо шире. Она предоставляет человечеству невероятную прежде роскошь: главными богатствами становятся информация и знания, открываются невиданные возможности самообразования.
Кроме этого, - старение населения планеты станет определяющей демографической тенденцией 21 века, однако наши общества не в полной мере осознают возможности, которые открываются в связи с этой тенденцией. Телекоммуникации и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) играют важнейшую роль в достижении здорового старения, в создании более умных городов, в борьбе с дискриминацией по возрастному признаку на рабочих местах, в обеспечении поддержки миллионов людей, ухаживающих за пожилыми людьми по всему миру.
Тема этого года повышает осведомленность о важной роли телекоммуникаций/ИКТ в поддержке пожилых людей и укреплении их здоровья, в обеспечении связи пожилых людей с внешним миром и их независимости - физической, эмоциональной и финансовой. Обеспечение здорового образа жизни пожилых людей также имеет решающее значение для устойчивости экономических систем и систем здравоохранения. Международный союз электросвязи (МСЭ) вносит существенный вклад в продвижение инициатив по ускорению развития цифровых технологий для пожилых людей и здорового старения в рамках Десятилетия здорового старения ООН.
До 2006 года этот День праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций (World Telecommunication Day). Он отмечался с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи.
Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года, после двух с половиной месяцев трудных переговоров, в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан Международный Телеграфный Союз, с 1932 года - Международный Союз Электросвязи (МСЭ, англ. International Telecommunication Union, ITU).
Мы поздравляем всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий! С профессиональным праздником!
По материалам сайта https://www.un.org/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru