Сайт города Енисейска

30 мая 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Отмечаем День окрошки!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Отмечаем День окрошки!
Окрошка - традиционное блюдо русской кухни для летнего периода, как нельзя лучше освежающее в жаркий день. Приготовить его не сложно, а есть приятно: крошим свежие овощи, заливаем холодной основой, добавляем при подаче вареное яйцо, зелень и сметану. Классической основой блюда считается квас, но по старинным рецептам лучшая окрошка делалась на огуречном или капустном рассоле. Сегодня используют разные заливки - простоквашу, кефир, йогурт, айран, тан, а также минеральную воду, даже пиво и разведённый уксус. Самые популярные ингредиенты - огурцы, морковь, редис, зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) и вареный картофель. Можно добавлять вареное мясо, курицу, рыбу. Рецептов окрошки много, не меньше и споров о том, какая вкуснее и правильней - на квасе, кефире или минералке.
И всё-таки что такое окрошка, когда она появилась?
Окрошка - традиционный холодный суп русской кухни, который готовят в весенне-летний период. Обязательными компонентами окрошки являются хлебный квас, свежие огурцы, укроп, растёртый с солью зелёный лук, столовая горчица, крутое яйцо и сметана. Ингредиенты окрошки измельчают, крошат, что отражено в названии этого холодного супа. Слово «окрошка» даже употребляется в переносном смысле, - в значении «смесь, смешение разнородных понятий и предметов».
Окрошка произошла от примитивных крестьянских кушаний: редьки с луком и квасом, тюри из кваса, лука и сухарей, постепенно к ним стали добавлять другие продукты: огурцы, репу, картофель, яйца, мясо, грибы. Вплоть до начала XIX века окрошку подавали не как первое блюдо, а как закуску: отдельно нарезанные продукты и в специальных кувшинах заправленный квас. Различные овощи и кислый квас в составе окрошки являются хорошими возбудителями аппетита.
А вы какую окрошку предпочитаете?
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru