Сайт города Енисейска

2 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня большой праздник у верующих - Вознесение Господне!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня большой праздник у верующих - Вознесение Господне!
Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, православные отмечают один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне.
Название праздника отражает суть события - Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Число 40 - не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.
Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.
Дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой...».
Праздник Вознесения - это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и сделал людей земными и одной землей живущими. Речь идет о Небе, возвращенном людям Христом, о Небе, которое они потеряли в земных науках и идеологиях, и которое раскрыл и вернул им Христос. Небо - это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты. Вот такая сказка для верующих, красивая и обнадёживающая...
В честь праздника во всех православных храмах проходят торжественные богослужения, а накануне четверга, в среду в храмах отмечается праздник Отдания Пасхи, когда в последний раз в году служба совершается по пасхальному чину, а вечером служится всенощное бдение.
Так же и в храмах Енисейска и Енисейского района прошли торжественные богослужения, посвящённые Вознесению Господнему.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru