Сайт города Енисейска

4 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - Международный день очистки водоёмов! Енисейцы, поддержим такую инициативу!?

Енисейск. Речка Пестерёвка.Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - Международный день очистки водоёмов! Енисейцы, поддержим такую инициативу!?
Международный день очистки водоёмов (англ. International Cleanup Day) проводится с 1995 года с целью донесения до общества необходимости очистки рек, морей, озер, прудов и прочих водоёмов от различных загрязнений.
Главное событие этого дня - масштабный субботник. А проводится он под эгидой PADI - профессиональной Ассоциации дайвинг-инструкторов (англ. Professional Association of Diving Instructors). Представительство PADI действует и в России.
На территории России Международный день очистки водоёмов появился в 2003 году. Изменилась и дата его проведения. В западных странах мероприятие проходит в начале осени, а в России, где во многих регионах климатические условия более суровые, - в первый выходной июнь. Также его проведение может быть приурочено ко Всемирному дню окружающей среды.
Основные идейные вдохновители, организаторы и участники «праздничных мероприятий» Международного дня очистки водоёмов в России - дайверы. В этот день региональные клубы подводного плавания выезжают на местные водоемы, чтобы очистить берега и дно. В ряде городов данные мероприятия проходят при поддержке местных администраций (которые, например, организуют вывоз мусора). Кроме администрации города Енисейск, конечно.
Участие в Дне очистки водоёмов является добровольным. Для того чтобы поддержать в людях спортивный азарт и придать субботнику дух праздника, во время очистных работ обычно организуют соревнования между командами.
Увы, на наших территориях мы не заметили такого рвения ни властей, ни добровольцев. Так давайте же, уважаемые енисейцы, наведём порядок на берегах Енисея, Мельничной, Секретарки, Пистерёвки, Кеми и других больших и малых водоёмах, рядом с которыми мы живём. Если мы, каждый из нас, соберёт хотя бы ведро мусора, это буде нашим личным вкладом в очистку водных богатств нашей малой родины. Это наш вклад в будущее наших с вами детей и внуков.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru