Сайт города Енисейска

6 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 100 лет назад, 6 июня 1922 года, в СССР начал выходить литературно-художественный журнал «Крестьянка»!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 100 лет назад, 6 июня 1922 года, в СССР начал выходить литературно-художественный журнал «Крестьянка»!
Он стал первым советским изданием для женщин и выпускался Отделом по работе среди женщин ЦК РКП(б).
В первом номере было опубликовано обращение Председателя ВЦИК Михаила Ивановича Калинина к крестьянкам Советской России, в котором разъяснялась роль журнала в приобщении тружениц к общественной и культурной жизни молодой советской республики. В листке-приложении для обучения неграмотных и малограмотных в популярной форме излагалось содержание изданного правительством 26 декабря 1919 года декрета «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР».
Первый номер «Крестьянки» вышел тиражом 5 тысяч экземпляров, в 1968 году тираж журнала составлял 5,6 миллионов экземпляров, в 1990-м - 22 миллионов.
У издания была сеть женщин-селькоров. К каждому выпуску прилагалось бесплатное пособие - уроки кройки и шитья, вязания, моды и аналогичное. В журнале публиковались вкладки - бесплатные приложения.
На страницах «Крестьянки» печатались М. И. Калинин, Н. К. Крупская, М. И. Ульянова, А. И. Ульянова-Елизарова, А. В. Луначарский, для него писали Демьян Бедный, Максим Горький, Александр Твардовский и многие, многие другие известные писатели.
После распада СССР «Крестьянка» продолжала выходить, оставаясь любимым журналом для многих россиянок. Ее читали как молодые, так и пожилые женщины. Здесь публиковались литературные произведения, интервью известных женщин (писательниц, депутатов Госдумы, членов правительства), советы по уходу за домом и семьей, ведению хозяйства, кулинарные рецепты и другая информация для женской читательской аудитории.
Неизменная рубрика журнала многие годы - «Музеи мира», где были представлены высококачественные репродукции знаменитых шедевров живописи были очень популярны у наших женщин, всё ещё лишённых частых заграничных поездок. С основным журналом «Крестьянка» издавалось приложение «Хозяюшка» - 36 страниц полезных советов для практичных хозяек.
Но в 2015 году журнал «Крестьянка» прекратил свое существование, в конце года вышел последний выпуск.
Тем не менее, это издание оставило значительный след в истории нашей страны, это было замечательное издание, которое полюбилось нескольким поколениям советских и российских женщин.
Сегодня в Интернет-пространстве существует неполный оцифрованный архив журнала, даже на разных языках республик СССР.
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru