Сайт города Енисейска

6 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка!
Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты.
В России с его сказками дети знакомятся, еще не научившись читать. Фразы из его произведений прочно вошли в повседневную жизнь - подходя к зеркалу, кто из нас не спрашивал: «Свет мой, зеркальце, скажи: Я ль на свете всех милее?..», а в периоды грусти? «Выпьем с горя, где же кружка?». А времена года встречаем пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье...».
Именно в этот день - 6 июня (по новому стилю) 1799 года - в Москве родился Александр Пушкин. В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями.
Пушкинский праздник поэзии проходит и в настоящее время и имеет статус Всероссийского, в России он отмечается ежегодно во всех городах и сёлах нашей страны.
В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Решение о проведении Дня русского языка 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН в 2010 году накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО.
К сожалению сегодняшняя погода не позволила сделать праздник ярким и театрализованным на улицах нашего города. Надеемся, что в будущем году всё это произойдёт, а герои произведений великого поэта оживят 6 июня улицы Енисейска.
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru