Сайт города Енисейска

9 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Международный день архивов (International Archives Day) был учрежден Международным советом архивов, МСА (International Council on Archives, ICA)!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Международный день архивов (International Archives Day) был учрежден Международным советом архивов, МСА (International Council on Archives, ICA)!
Он был учреждён в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада).
Дата для праздника была выбрана не случайно - именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан МСА. Дата образования данной организации и была определена как Международный день архивов, а первый этот праздник, прошедший в 2008 году, стал одновременно и 60-й годовщиной со дня основания МСА.
Международный совет архивов - профессиональная организация мирового архивного сообщества, способствующая сохранению, развитию и использованию мирового архивного наследия. Она является нейтральной неправительственной организацией, финансируемой её членами из многих архивов по всему миру. На сегодняшний день в МСА около 1,5 тысяч членов из более чем 190 стран.
Деятельность организации направлена на решение вопросов эффективного управления архивами и сохранения, обработки и использования архивного наследия в мире через установление международных стандартов и повышение квалификации архивистов, а также обеспечения доступа к архивам через осуществление диалога между архивистами, политиками, предпринимателями и простыми пользователями архивов.
В современном мире высоких технологий, для рационального использования документов в научных, культурных, социальных целях, обеспечения оперативного поиска нужной информации, сохранения данных, точного их истолкования и обеспечения адресного использования, архивисты должны также обладать навыками работы с различными носителями информации и современными технологиями, непрерывно совершенствовать свои знания и методику работы.
Для жизни общества роль архивов трудно переоценить. Будучи своего рода информационными центрами, они обеспечивают доступ к ретроспективной документной информации, содействуют в решении задач социально-экономического развития страны, эффективного государственного управления, а также обеспечивают научное познание прошлого.
Впрочем, архивы - это не только серьёзный информационный ресурс культурного и исторического наследия. В жизни каждого отдельного человека архивы порой играют не меньшую роль. Ведь там хранятся индивидуальные сведения о каждом из нас, о каких-либо юридических сделках, финансовых операциях и прочих. Разнообразие архивных источников и форматов огромно. Поэтому архивные данные являются ценным свидетельством экономического, политического и социального развития человечества.
Сохранить документальное наследие, дать возможность людям знакомиться с уникальными документами - главная задача архивистов.
День архивов - это не только профессиональный праздник всех работников данной отрасли, но и памятная дата, установленная для привлечения внимания широкой общественности и лиц, принимающих решения, к достижениям и проблемам архивного дела.
Во многих странах есть и свои национальные дни архивов, которые были установлены еще до принятия этой общей даты. В России профессиональный праздник работников архивов отмечается ежегодно 10 марта.
Мы искренне поздравляем сотрудников архива города Енисейск и Енисейского района с профессиональным праздником! Желаем им продуктивной работы, крепкого здоровья, любознательных посетителей, лада в семье и повышения заработной платы.
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru