Сайт города Енисейска

11 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Троицкая родительская суббота - важный день календаря для людей верующих!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Троицкая родительская суббота - важный день календаря для людей верующих!
В Троицкую родительскую субботу в православном мире принято поминать усопших. Эта традиция ведёт своё начало с апостольских времен. Апостол Петр в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти. Церковь издавна призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех усопших благочестивых праотцов, отцов, братьев и сестер.
Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы.
Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших и просит о собрании всех в Царство Христово, молясь «упокоить души прежде отошедших на месте прохлаждения».
Во всех храмах в этот день совершаются заупокойные Литургии и панихиды. В храме можно заказать поминовение имен усопших на литургии. Поминовение совершается священнослужителями в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается молитва: «Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих».
Всем верующим рекомендуется идти на кладбище после посещения храма.
11 июня, в день Троицкой родительской субботы, в храмах Енисейска прошли литургии, посвящённые этому празднику. Преосвященнейший Игнатий, епископ Енисейский и Лесосибирский совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженсокм кафедральном соборе города Лесосибирск.
По окончании богослужения совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам, затем обратился к молящимся со словом проповеди.
Т. А. Ушенина
Фото сайта http://енисейскаяепархия.рф/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru