Сайт города Енисейска

18 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! «Бердэм хетэр - Бердэм халык!» - так сегодня встречала гостей яркий баннер на празднике урожая Сабантуй!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! «Бердэм хетэр - Бердэм халык!» - так сегодня встречала гостей яркий баннер на празднике урожая Сабантуй!
Традиционный праздник урожая у большинства мусульман России и других стран проходит после окончания всех весенних полевых работ. Наш город - не исключение. Два года праздник Сабантуй не проводился в связи с короновирусными ограничениями. И вот сегодня погода не подвела и все желающие могли отметить Сабантуй вместе с татарской диаспорой города Енисейска.
Татар Енисейска и Енисейского района, а среди гостей их было не мало, и других мусульман пришли поздравить с праздником урожая и православный священник, и глава города Енисейск В. В. Никольский, и председатель городского Совета депутатов Н. В. Лобанова.
Выпускали белых голубей, которые радовали детей и взрослых. А на празднике было всё: рисунки на асфальте, национальные игры и состязания, национальная борьба куреш, шашлыки, плов, палатка с национальными блюдами татарской кухни радовали гостей праздника.
В концерте приняли участие не только артисты с татарскими корнями, музыкальные и танцевальные номера исполнили артисты других национальностей.
Этот праздник немного отличался своим наполнением от предыдущих. Не было уголка литературы на татарском языке и отсутствовали представители творческого объединения художников - любителей и мастеров декоративно - прикладного творчества «Енисей». Никаких сувениров, никакой продукции наших мастеров жители Енисейска и гости нашего города не увидели.
Но главное, - праздник состоялся! Мы поздравляем всех татар Енисейска и Енисейского района с праздником! Желаем всем национальностям Енисейска жить в мире и согласии, как это и происходит на протяжении четырёх веков!
Т. А. Ушенина
Фото автора

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru