Сайт города Енисейска

22 июня 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! По всей России и в некоторых странах бывшего СССР отметили сегодня День Памяти и скорби! Прошли торжественные мероприятия и в Енисейске!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! По всей России и в некоторых странах бывшего СССР отметили сегодня День Памяти и скорби! Прошли торжественные мероприятия и в Енисейске!
Уже 21 июня 2022 года в молодёжном центре Енисейска подростки мастерили белых бумажных голубей - символов мира.
Вечером то же дня, в 23:30 в лесосибирском Крестовоздвиженском Соборе состоялся вечер памяти, посвящённый началу Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали духовенство и жители города Лесосибирска, были гости из Енисейска, которые специально поехали в Лесосибирск, чтобы посетить такое важное мероприятие. Оно проходит на территории Собора впервые и носит название «Помнит сердце, не забудет никогда...»
По окончании вступительных слов, была объявлена минута молчания, а затем совершена заупокойная лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной Войны.
Первым мероприятием, которое прошло в Енисейске стала акция «Голубь мира», она прошла в сквере «Молодёжный», где каждый желающий мог взять белого бумажного голубя и повесить его на ветку дерева.
В 09:30 у мемориального комплекса «Енисейцам, погибшим в годы ВОв 1941 - 1945 г. г.» будет выставлен почётны караул. После чего была проведена заупокойная лития в память всех усопших.
В 10:00 состоялась самая торжественная часть Дня Памяти и скорби - митинг, посвящённый этому дню и торжественное возложение венков.

13:00 до 14:00 в сквере им. А. И. Кытманова прошёл «Открытый микрофон «День Памяти и скорби»». Каждый желающий выразить своё отношение к значимости сегодняшнего дня для каждого россиянина, мог прочитать стихотворения, соответствующее тематике дня. Те, кто не решился публично прочесть стихи, мог присесть на скамейки и послушать. По укоренившейся традиции этой акции самым старшим чтецом стала Клавдия Павловна Колосова, встретившая 22 июня 1941 года девятилетней девчонкой.
Общероссийская минута молчания у мемориального комплекса «Енисейцам, погибшим в годы ВОв 1941 - 1945 г. г.» прошла в 16:15 со слезами на глазах. После чего прошла ещё одна акция, которая так же стала общероссийской - «Свеча памяти». Некоторые жители Енисейска принесли с собой свечи и лампадки.
Завершился день вечером, литературно-музыкальная композиция у мемориального комплекса, была подготовлена работниками городского дома культуры. Даже те, кто не знал о такой вечерней программе, услышав стихи и звуки песен военных лет, останавливаясь, смотрели, слушали и вытирали невольные слёзы.
Этот день мы не забудем никогда! Так же, как и День Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Т. А. Ушенина
Фото М. А. Сидоровой, сайта енисейскаяепархия/рф

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru