Сайт города Енисейска

3 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В рамках грантовой программы Красноярского края «Партнёрство» готовится уникальный путеводитель «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокниги «Енисейск купеческий»!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В рамках грантовой программы Красноярского края «Партнёрство» готовится уникальный путеводитель «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокниги «Енисейск купеческий»!

 

Музыка в камне на ощупь

На базе Красноярской краевой специальной библиотеки - Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в рамках грантовой программы Красноярского края «Партнёрство» идёт работа над созданием уникального путеводителя «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокниги «Енисейск купеческий».
Енисейск - признанная «точка притяжения» православного и познавательного туризма в Красноярском крае. Правда, до него не очень просто добраться даже здоровому путешественнику. Для людей же с проблемами зрения такая поездка кажется вообще почти невозможной...
Именно для таких путешественников, желающих лучше узнать родной край, на базе спецбиблиотеки сейчас создают необычный путеводитель. Это многоформатное издание, в котором рельефные изображения памятников архитектуры Енисейска сопровождаются текстом крупным шрифтом и шрифтом Брайля. Для путеводителя отобраны фотографии 20 исторических наиболее интересных и значимых зданий Енисейска. Их список сформирован сотрудниками Центра по охране культурного наследия Красноярского края.
Самое сложное в создании печатного путеводителя - рельефные рисунки памятников архитектуры, которые вручную отрисовываются на компьютере, а при печати на рельефообразующей бумаге и специальном принтере они становятся осязаемыми на ощупь.
Параллельно с путеводителем «Золотой фонд архитектуры Енисейска» создается дополняющая его аудиокнига «Енисейск купеческий». На основе звуковых файлов аудиокниги также будут смонтированы и размещены в Youtube мини-ролики о каждом из 20 исторических зданий, представленных в путеводителе. Послушать их, «рассматривая» путеводитель, пользователи смогут, перейдя по QR-кодам, размещенным на страницах.
Путеводитель и аудиокнига - составляющие проекта «Зримая история Енисейска» для читателей Красноярской спецбиблиотеки для слепых - инвалидов по зрению. Проект также включает в себя поездку путешественников с проблемами зрения непосредственно в Енисейск, и состязание знатоков истории Енисейска - «Игры эрудитов».
Путешествия - серьёзная трудность для слабовидящих и незрячих людей, ведь ни перед путешествием, ни даже на месте они не могут «считать» большую часть информации. Уникальный путеводитель в частности, и проект в целом даёт им такую возможность подготовиться к поездке и в полной мере познакомиться с историческими памятниками Енисейска.
Есть известная сентенция: «Архитектура - это музыка, застывшая в камне». Архитектурную музыку и исторический дух Енисейска скоро можно будет почувствовать на ощупь.
#ГрантыПартнерство2022, #КЦПРОИ.
Фото Т. А. Ушениной

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru