Сайт города Енисейска

3 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В городской библиотеке Енисейска, как и во всех библиотеках России прошёл День Достоевского!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В городской библиотеке Енисейска, как и во всех библиотеках России прошёл День Достоевского!
День Достоевского - это большой праздник. Впервые торжественные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге в 2010 году. Организаторами праздника выступили поклонники творчества русского классика.
Каждый год в первую субботу июля проходят карнавалы, чтения, экскурсии, квесты, представления и другие мероприятия. Праздник приурочен к знаковой для писателя поре белых ночей и времени действия в романе «Преступление и наказание»: в начале июля, в чрезвычайно жаркое время...
Фёдор Михайлович Достоевского часто называют самым «петербургским писателем» в русской литературе. И это неслучайно: Петербург в его произведениях предстает как особое пространство, мрачное, замкнутое, кривое; почти самостоятельный герой всех романов - город на Неве. Однако родился Достоевский не в Санкт-Петербурге, а в Москве в Мариинской больнице для бедных, ещё не подозревая, что вокруг - «бедные люди», которые станут героями его произведений, бродяги, не имеющие крова. Жизнь Достоевского стала связана с северной столицей в 1837 году, когда он поехал учиться в Инженерное училище (нынешний Михайловский замок). Он провёл в городе всю свою жизнь, сменив 20 петербургских съёмных квартир. Последний адрес Ф. М. Достоевского - Кузнечный переулок, дом 5/2 - нынешний музей-квартира великого писателя.
Мы знаем творчество Достоевского, прежде всего, по так называемому «пятикнижью», в которое входят самые крупные романы писателя: «Идиот», «Преступление и наказание», «Подросток», «Бесы», «Братья Карамазовы».
"У Достоевского есть вещи, которым веришь и которым не веришь, но есть и такие правдивые, что, читая их, чувствуешь, как меняешься сам, - слабость и безумие, порок и святость, одержимость азарта становились реальностью, как становились реальностью пейзажи и дороги Тургенева и передвижение войск, театр военных действий, офицеры, солдаты и сражения у Толстого".
Э. Хемингуэй
(из книги «Праздник, который всегда с тобой»)
По информации пресс-центра МБУК «ЦБС»
P. S. В нашей библиотеке вы можете взять и почитать любое произведение Ф. М. Достоевского.

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru