Сайт города Енисейска

8 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Всемирный день борьбы с аллергией (World Allergy Day) отмечается ежегодно 8 июля, начиная с 2005 года!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Всемирный день борьбы с аллергией (World Allergy Day) отмечается ежегодно 8 июля, начиная с 2005 года!
Его отмечают по решению Всемирной организации по аллергии (World Allergy Organization, WAO) и Всемирной организации по иммунопатологии (World Immunopathology Organization, WIPO). Его цель - информирование широкой общественности о симптомах и мерах по профилактике данного заболевания.
Аллергия - это состояние повышенной чувствительности организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды - аллергенов, развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Ими могут быть: пыль (уличная, домашняя или книжная), шерсть животных, пыльца растений, лекарства, пищевые продукты (чаще всего: яйца, молоко, пшеница, соя, морепродукты, орехи, фрукты), бытовая химия, укусы насекомых, плесень, латекс, животные и продукты их жизнедеятельности и другое.
Понятие «аллергия» появилось в медицинской терминологии в 1906 году, а его авторство приписывают австрийскому педиатру Клеменсу Фон Пирке (нем. Clemens Peter Freiherr von Pirquet, 1874-1929).
Но сама эта проблема имеет более древнюю историю. Еще во времена Древнего Египта были описаны симптомы, которые в настоящее время рассматривают как клинические проявления аллергии. Однако, медицина начала изучать данный недуг лишь в 19 веке - в период интенсивного развития промышленности, а точнее связанного с ним загрязнения окружающей среды, а разобралось в природе этого явления только к концу 20 столетия. И чем больше нарушался экологический баланс в мире, тем больший масштаб приобретала аллергия...
В настоящее время аллергия является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), аллергией страдают около 40% населения Земли, и рост аллергических болезней отмечается как среди взрослых, так и среди детей. Причем в мегаполисах этому заболеванию подвержено от 30 до 60% населения. И эта цифра постоянно увеличивается. Но страшно еще и то, что аллергия является причиной ряда хронических заболеваний, например, бронхиальной астмы, приобретающих серьезную медико-социальную и экономическую проблему.
Среди факторов, способствующих развитию данного недуга, самыми распространенными являются: загрязнение окружающей среды, психологические перегрузки, смена климата, некачественные пищевые продукты, неконтролируемое употребление лекарственных препаратов. Но основные причины любой аллергии заложены в генетической основе человека - мы по наследству получаем гены, которые ответственны за предрасположенность к аллергическим реакциям. Чаще всего аллергия начинает проявляться в раннем возрасте с повышенной чувствительности к пище.
Различают несколько видов аллергических реакций в зависимости от того, в каком органе или группе органов она возникает (респираторная, кожная или офтальмологическая), а также различают виды аллергии в зависимости от ее причины. Формы аллергических реакций разнообразны - они проявляются в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных высыпаний, отека или экземы, затянувшегося насморка или кашля, спастического дыхания, общего недомогания и других симптомов. При появлении каких-либо симптомов аллергии, необходимо обратиться к терапевту или врачу-аллергологу.
Если вы знаете, что у вас есть аллергия или предрасположенность к ней, старайтесь соблюдать определенные правила, чтобы избежать осложнений. Главное из них - избегать контакта с аллергенами, так как у аллергии есть свойство - провоцировать все более и более тяжелые реакции на повторный контакт с аллергеном.
К сожалению, большинство людей зачастую слишком легкомысленно относятся к этой болезни. А многие даже не осознают, что больны, относя симптомы аллергии на счет других заболеваний. Недостаточная информированность и знание этой проблемы, не только среди населения, но и среди медработников приводит к неправильному и несвоевременному лечению, вызывает развитие серьезных, порой угрожающих жизни осложнений.
По прогнозам ВОЗ, 21 век станет веком аллергии. Поэтому инициатива проведения сегодняшней международной даты должна внести весомый вклад в распространение знаний об этом недуге среди самых широких слоев населения, продемонстрировать серьезность этой неприятной болезни, необходимость профилактических и лечебно-диагностических мер.
Уважаемые енисейцы, прочитайте об аллергии. Возможно, что у вас она есть, поэтому необходимо соблюдать простые правила усиления этой болезни и перерастания её в более тяжёлые формы.
Т. А. Ушенина по материалам сайта https://www.worldallergy.org

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru