Сайт города Енисейска

10 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня в России отмечают профессиональный праздник работники почтовой связи!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня в России отмечают профессиональный праздник работники почтовой связи!
Конечно, упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь в нашей стране ведёт своё начало от реформ Петра Великого.
В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Пётр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва - Переславль Залесский - Ростов Великий - Ярославль - Вологда - Архангельск.
Вот так и зародилась официальная почтовая связь в Государстве Российском.

146 лет назад, в 1886 году, в городе Енисейск была образована почтово-телеграфная контора. Как развивалась почтовая связь в Енисейском уезде мы можем узнать, обратившись к «Краткой летописи Енисейского уезда и Туруханского края», составленной основателем Енисейского краеведческого музея А. И. Кытмановым.
А что день сегодняшний? Телеграф и почта прочно вошли в жизнь людей, с 30-х годов ХХ века на карте Енисейского района не осталось ни одного населенного пункта, до которого не доходила бы почта, письма и газеты вошли в каждый дом. Без этого вида связи уже не могут обходиться ни местные власти, ни простые граждане. Несмотря на то, что Интернет связь занимает значительную часть как личного, так и делового, документооборота, потовые отделения и сегодня остаются востребованными учреждениями, осуществляющие, в первую очередь, связь людей на всей планете.
Мы поздравляем работников всех почтовых отделений Енисейска и Енисейского района с профессиональным праздником! Желаем здоровья, терпения, крепких нервов и спокойных клиентов!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru