Сайт города Енисейска

18 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости города! В рамках Всероссийской акции «Единый День фольклора» жители и гости Енисейска с Енисейским музеем-заповедником приняли участие в «Хороводе народов»!

Уважаемые жители Енисейска и гости города! В рамках Всероссийской акции «Единый День фольклора» жители и гости Енисейска с Енисейским музеем-заповедником приняли участие в «Хороводе народов»!
В рамках всероссийского Дня фольклора и года народного искусства и нематериальной культуры наследия народов России, музей второй раз проводит интерактивное мероприятие «Хоровод народов».

Впервые «Хоровод народов» принимал гостей в 2021 году, когда представители трех национальностей, проживающих на берегах
Енисея, знакомили участников мероприятия со своей культурой.
В этом году масштаб праздника расширен. Площадки, представляющие собой самобытные дворы пяти национальных сообществ, встречали гостей праздника песнями, танцами, знакомили с национальной кухней, народными промыслами, играми и другими особенностями традиций народов, проживающих в городе Енисейск. Не только количество подворий увеличилось, но и форма подхода к ним изменилась, сопровождающий каждую группу сотрудник енисейского музея-заповедника рассказывал о городе, о зданиях, мимо которых проходили группы, об истории появления на земле енисейской различных народностей.

В прошлом году были подворья: немецкой, русской и татарской культур. В этом году появилось и польское подворье с девизом «Пусть всегда будет Солнце - Niech zawcze bedzie slonce». Представители чувашской диаспоры прибыли к нам из Лесосибирска и поразили всех богатым убранством костюмов, - звенящие украшения, вышивки на костюмах и вышитые бисером головные уборы поразили даже мужчин.
Каждая из представленных народностей, можно сказать, - стала неотъемлемой частью общего культурного кода Сибири, при этом сохранив особенности костюма, кухни, языка и устного народного творчества.
На празднике были не только жители нашего города и района, среди гостей «Хоровода народов», оказались красноярцы, железногорцы, кодинцы, канцы. Некоторые из них приехали на праздник специально, с двумя целями: посмотреть наш город и принять участие в «Едином дне фольклора» именно в Енисейске.

Сотрудники енисейского музея-заповедника надеются, что из года в год «Хоровод народов» будет привлекать все больше участников, как со стороны различных этносов, так и со стороны всех, кто желает поближе познакомиться с обычаями и традициями различных национальностей, а также пестрой и неповторимой атмосферой праздника.
Нам же хочется отметить, что самым музыкальным было чувашское подворье, самым «вкусным» - татарское подворье, где можно было не только попробовать национальные блюда, но и поиграть в национальные игры, увидеть фрагмент жилья сибирских татар.
На польском подворье было много сладких национальных блюд и традиционное, и нужное в тёплый солнечный день, польское пиво. Костюмы польского подворья никого не оставили равнодушными, из желающих сфотографироваться с польскими пани и панами выстраивалась небольшая очередь. Впрочем, на польском подворье можно было сфотографироваться и с героями детских книжек, что активно делали и взрослые и дети, и поговорить с Винни-Пухом и его друзьями.

Немецкое подворье тоже представило себя в уютном дворике переулка Партизанский, а отличалось он от остальным тем, что каждый мог взять с собой рецепт понравившегося блюда, ведь гости могли отведать национальные блюда по старинным бабушкиным рецептам. Были представлены куклы в национальных одеждах, миниатюрные дома, в которых проживают немцы на исторической родине. Газеты и книги на немецком языке прекрасно дополняли и ещё больше погружали посетителей в национальную культуру подворья.
А вот самым большим оказалось подворье «Русское», ведь все мы, в ком течёт кровь немцев, поляков, татар, чувашей и других национальностей, не один десяток лет проживаем на территории России, Сибири. Нам с детства знакома местная еда, игры славян, хороводы и песни. На подворье «Русское» можно было принять участие в мастер-классе по изготовлению глиняной игрушки, сплести из лоскутков Берегиню и даже померять необычные шляпы. Ведь на этом подворье участие принимали педагоги и студенты «Этнографического музея» енисейского педагогического колледжа.
А молодой художник рисовал портреты детей и взрослых, разных возрастов и национальностей...
С праздником Дружбы, дорогие енисейцы и гости нашего города!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru