Сайт города Енисейска

19 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости города! Сегодня важный женский славянский праздник - Летние Мокриды!

Уважаемые жители Енисейска и гости города! Сегодня важный женский славянский праздник - Летние Мокриды!
В это время судят о том, сухим или мокрым будет остаток лета. Проводят обряды, призывая погоду для хорошего урожая: такую, чтобы зерну хватило и тепла, и влаги. Особенные почести оказывают Богине Макоши.
Макошь (Мокошь, Макоша, Макуша, Макешь, Ма-Кошь) - славянская Богиня, почитаемая с древних времен до наших дней. Макошь почитают Пряхой Судеб, покровительницей женских ремесел, Богиней Магии. В некоторых обрядах Мать-Макошь упоминается как Богиня Плодородия, особенно когда обряд посвящен взращиванию льна, необходимого для прядения и ткачества.
К Богине Макоше обращаются Ведающие, чтобы обучиться ворожбе и повлиять на судьбу человека. С Макошью связана северная магия веретена, вышивки, наузов. Обращаются к Макоше и в других славянских обрядах.
Макошь так непохожа на других славянских Богов, что не нашлось ей пары. Богиня Пряха Судеб для себя не может спрясть ниточку да завязать на ней узелок встречи с суженым. Откуда пришла Макошь к славянам неведомо, родни средь славянских Богов у Богини Судьбы нет.
В хоромах Макоши живут вместе с ней две сестры Доля и Недоля. Иногда их называют дочерями Макоши. Макошь-матерь прядет ниточки судьбы для людей и Богов, а Доля и Недоля нити в клубки сматывают. Чей клубок возьмет Доля, тому судьба добрая, коли Недоля ниточку в клубок смотает, судьба худая у человека.
Точно известно, что кумиры Макошь были установлены на древних капищах. Вот что говорится в «Повести временных лет»: Нача къняжити Володимер в Кыеве един. И постави кумиры на хълме въне двора теремьнаго: Перуна древяна, а главу его сьребряну, а ус злат, и Хърса, и Дажьбога, и Стрибога, и Семарьгла, и Макошь...
Во времена христианства Макошь осталась одной из самых почитаемых Богинь. Обращались к ней под именем Параскевы Пятницы.
В руках Богине Макошь нити судеб людей и Богов. «Будет как Макошь завязала» - говорят, когда судьба человека неизвестна.
Богиня Макошь всегда спокойна. Она ведает прошлое и будущее людей и Богов. К Макоше обращаются за советом славянские Боги и всегда прислушиваются к её словам. Человеку смелому, доброму, не желающему опускать руки в беде, Макошь может вернуть добрую долю. Мало какое дело обходится без участия Макошь: может она новую судьбу человеку дать, коли доля его потеряна, вернуть на путь Прави человека или даже Бога. Макошь вмешивается в судьбу только тогда, когда это вмешательство не повредит общему полотну судеб всего мира.
По материалам сайта https://zerkalouchenika.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru