Сайт города Енисейска

21 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня Зажинки (Зажынкі) - один из древнейших земледельческих праздников!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня Зажинки (Зажынкі) - один из древнейших земледельческих праздников!
В народе считали, что сегодня пташки задумываются, замолкают. Лето перешагнуло знойный возраст. «Если этот день с теплом да со светом - уберешься загодя со жнитвом, а коли будет дождливым - хлеб в снопе прорастет» (погода будет сырой). Примерно с этого периода, по народным приметам, заканчиваются жаркие дни, ночи становятся холоднее.
Традиционно, начало и конец уборки урожая торжественно отмечались и сельской общиной, и в каждой семье. Считалось, что каков будет зажин, таковы и Зажинки.
Жатва подводила итог всему многодневному труду земледельца. К началу жатвы готовились как к большому празднику. Хозяйка мыла дом, хозяин убирал двор, овин, гумно. Стол застилали белой скатертью. Перед началом жатвы каждая хозяйка или хозяин ходили осматривать свои нивы: поспел ли колос, пора ли жать. В некоторых местах проводили обряд «пакрывания поля».
На Зажинки отправлялись или утром до восхода солнца, или в сумерках. Самую первую сжатую жменю колосьев жнея клала не в сноп, а отдельно на поле вместе с хлебом и сыром.
Потом начинали жать первый сноп - «гаспадарок». Он считался именинным. Обычно его зажинала старшая в семье женщина. Его украшали цветами, несли в дом с песнями и ставили в красный угол под иконы. С него же начинают осенью молотьбу, а соломой кормили больную скотину. Зерна первого снопа считались целебными для людей и птиц.
Вечером каждая семья устраивала праздничный ужин, на котором обязательно была еда, принесенная с поля. Пели специальные песни.
В современной Беларуси точной даты Зажинки не имеют и празднуются в день начала уборочной кампании ярко и красочно.
Т. А. Ушенина
Фото сайта mobillegends.net

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru