Сайт города Енисейска

23 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 23 июля в России отмечают молодой праздник День Дачника!

Дачные моментыУважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 23 июля в России отмечают молодой праздник День Дачника!
Известность этого праздника не велика, но он явно станет одним из самых популярных летних праздников на всей территории России. Название День дачника, - и этим всё сказано. Ведь для миллионов россиян слово «дача» стало неотъемлемой частью жизни. Ведь с дачным периодом связан ежегодная часть жизни этих миллионов с апреля-мая по октябрь. Не стоит забывать и о том, что рассаду высаживать многие начинают уже в декабре - феврале.
Понятие «дача», появилось в Российской Империи ещё в далёком 18 веке. Первоначально этот термин обозначал загородное имение, позднее он превратился в загородный дом и участок для летнего отдыха. В конце 19 - начале 20 веков, семьи состоятельных граждан стали выезжать на отдых за черту города. Дачи располагались в живописных местах, рядом с небольшими водоёмами. Даже в советский период дача первоначально сохраняла своё назначение - это был участок с домом для отдыха. Такие дачи чаще всего предоставлялись семьям офицеров, работникам культуры и искусства, политическим и партийным руководителям.
В послевоенный период, с развитием идеи огородничества и садоводства значение слова «дача» изменилось. Дача стала местом отдыха для широких слоёв населения страны, и рассматривать её стали, как возможность вырастить что-то из плодово-ягодных или овощных культур своими руками.

С течением времени у людей появилась возможность возведения на таких дачных участках летних домиков, и дача постепенно вернула себе и ту часть первоначального значения, которую несла ранее. Сегодня дачный участок, у большинства российских граждан, совмещает в себе место для выращивания овощей и ягод и место отдыха на период летнего отпуска для работающих граждан, место проведения лета для пенсионеров и детей. Для многих людей выращивание овощных и плодово-ягодных культур на своём дачном участке превратилось в хобби. Отдых на даче для них представляет собой целый ритуал.
Однако, всё чаще, дачные участки начинают играть роль, прежде всего, места отдыха, куда можно приехать не только во время отпуска, но и на выходные. На таких участках грядки и теплицы уходят на второй план, а место освобождается для обустройства газонов для выращивания цветов и возведения беседок. И в том, и в другом случае дача остаётся важной частью жизни для миллионов россиян.
Считается, что идея учреждения праздника, который, конечно, не имеет официального статуса, принадлежит героине Анастасии одного из произведения писателя Владимира Мегре "Звенящие кедры России". Дата празднования, очевидно, выбрана условно, но с учётом того, что она выпадает практически на середину лета, когда на дачных участках их хозяева уже успевают собрать первые плоды своего труда, а погода радует теплом и солнцем.
А кто задумался о том, чтобы эта дата появилась в календаре праздничных дат, не важно. Самое главное, - такой день есть и отмечать его будут с удовольствием миллионы россиян!
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru