Сайт города Енисейска

25 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - День дяди и тёти!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня - День дяди и тёти!
К целому списку праздников, посвящённых родным и близким людям, открытым когда-то Днём матери, а позднее Днями отца, сына, дочери, бабушек и дедушек, добавился новый - День дяди и тёти (Uncle and Aunt Day). Отмечается он ежегодно 26 июля.
Брат отца или матери, или сестра, являются по отношению к родственным отношениям человека его дядей и тётей. Для большинства людей отношения между племянником или племянницей и их дядями и тётями нельзя назвать столь же близкими, как отношения с родителями или бабушкой и дедушкой. Нередко дядя или тётя как раз и становятся теми людьми, с которыми бывает проще разговаривать на откровенные темы, так как они несколько выпадают из строгой семейной иерархии.
Многие подростки, при не слишком сильной разнице в возрасте с дядей или тётей, воспринимают их даже как старших братьев и сестёр или старших товарищей, что никак не проходит в случае с родителями или бабушкой и дедушкой. Именно поэтому и отношения для многих выстраивать с ними проще.
В отдельных случаях, когда складываются трудные жизненные ситуации, именно дядя и тётя могут стать теми людьми, кто подставит плечо в трудную минуту или даст ответ на сложный вопрос. Случается и так, что, потеряв родителей и не имея бабушек и дедушек, ребёнок оказываются перед перспективой попасть в учреждение для сирот. Первым, кто может оказать в такой ситуации помощь и занять место родителей, став опекуном - законным представителем, являются дядя и тётя. Нередко именно они берут на себя ответственность за воспитание ребёнка, обеспечение его комфортными условиями для жизни и учёбы.
Ценность родственных отношений сильна со времён традиционных обществ, где каждый член семьи, близкий или дальний родственник готов был прийти на помощь близкому.
Во многих культурах, обращаясь к знакомому человеку старшего возраста, к его имени добавляется приставка «дядя» или «тётя», хотя на родственные связи она никак не указывает.
Поздравьте своих дядь и тёть с таким уютным семейным праздником!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru