Сайт города Енисейска

31 июля 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Енисейская Госавтоинспекция предупреждает пешеходов о правилах безопасного поведения на дороге!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Енисейская Госавтоинспекция предупреждает пешеходов о правилах безопасного поведения на дороге!
За истекший период текущего года на территории Енисейска и Енисейского района зарегистрировано 5 фактов дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 2 человека погибло.
Напомним, что пешие участники движения должны передвигаться по тротуарам, а в их отсутствии, - по обочине на встречу движения транспортных средств. Переходить проезжую часть необходимо по оборудованным пешеходным переходам, либо на перекрестках, по линии тротуаров или обочин, обращая внимание на действующий сигнал светофора. В темное время суток на одежде должны быть световозвращающие элементы.
Самое главное, что нужно делать в любом случае - это смотреть по сторонам, чтобы при внезапном появлении автомобиля, успеть отреагировать и не попасть под колеса.
Водителям необходимо помнить, что перед пешеходными переходами, местами массового нахождения граждан, детскими образовательными учреждениями, необходимо сбрасывать скорость до минимальной и быть готовым к резкому торможению, в случае появления на дороге пешехода.
Кроме того, согласно ст. 12. 18 КоАП РФ водитель транспортного средства обязан предоставлять преимущество в движении пешеходу на пешеходном переходе. Обгон на оборудованных пешеходных переходах строго запрещен и является опасным маневром. Водителю за данное нарушение может грозить лишение права управления до 6 месяцев.
Сотрудниками ГИБДД с начала года пресечено 20 нарушений правил дорожного движения, допущенных пешеходами, и привлечено к ответственности более 55 водителей, за непредставление преимущества в движении пешеходам.
По информации ОГИБДД МО МВД России «Енисейский»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru