Сайт города Енисейска

1 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! С 1 по 8 августа славяне отмечают Перунову Стречу!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! С 1 по 8 августа славяне отмечают Перунову Стречу!
Начало осени. Почитают в это время мужчин, воинов да защитников, а главный праздник недели - День Перуна, он приходится на 2 августа.
Вот и остался нам всего один летний месяц. Встарь, с началом августа, уже встречали осень. Посмотрите на деревья, уже желтеют первые листья, ночи становятся холодней, на полях созревает урожай и только жаркие дни не хотят уходить, напоминают о лете.
Славянский календарь простой, природный. За зимой приходит весна, за летом - осень, за одним праздником древних славян следует другой, чтобы напомнить нам о родных традициях, всколыхнуть в нашем сердце память о былых временах. Давайте вспомним о нашей истории, об одном из самых известных Богов славянских - грозном Перуне, защитнике Яви.
Многим нашим Богам посвящены свои праздники древних славян. Перуну посвящена целая неделя, она зовется Перунова стреча. Как было это раньше, в какой день отмечали славяне этот праздник до путаницы со «старым» и «новым» стилем, спросить уже и не у кого. Однако, оставила нам подсказку сама природа! Многие праздники древних славян привязаны к движению солнца по небу. Вот и день Купало да самую короткую ночь в году ни с чем не спутать. Сказывают, именно в эту ночь выходит из Нави зло, что побеждает Перун-Громовник в день своей стречи. Предкам же нашим ведомо было, что путь из Нави в Явь занимает сорок дней, значит, и встречается Перун со своим вечным врагом в первые дни августа.
Праздники древних славян всегда напоминают о деяниях Богов, о событиях, что одновременно свершились много веков назад и повторяются каждый год.
Сказывают, явился в мир Яви черный Скипер-Зверь, чтобы завоевать его. Никто не мог встать на пути его полчищ змей да гадов, да только предсказали волхвы, что придет погибель Скипер-Зверя от нового Бога, сына Сварога и Лады.
Всю историю мы пересказывать вам не станем, но скажем, что давно побежден черный Скипер-Зверь, сказывают, и ныне спит он под горой Карасова, что под Няндомой. Вздыхает, порой, эта гора, будто спрятанное под ней зло просится наружу. Потому и говорим мы о том, что не завершен великий бой Перуна, защитника Яви. Продолжается он каждый год в день Перуновой стречи, когда вышедшее из Нави зло приходит в наш мир.
Не предадим же память своих праотцов, будем знать и помнить дни и праздники, которые они отмечали, которыми гордились и славу которыми снискали!
Т. А. Ушенина
Картинка из открытого доступа сети Интернет

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru