Сайт города Енисейска

2 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Предлагаем вам почитать статью Оксаны Власовой, корреспондента газеты «Енисейская правда» «Мастерской открыта дверь»!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Предлагаем вам почитать статью Оксаны Власовой, корреспондента газеты «Енисейская правда» «Мастерской открыта дверь»!
Разноцветная палитра с сочными пятнами масляных красок на трёхногом этюднике, загрунтованный картон или холст, на котором с каждым мазком проявляются знакомые виды маленького городка, кисти в руках художника, вдохновенно смотрящего на натуру и торопливо, не упуская состояния погоды и освещения, переносящего её в свой этюд... Думается, многим жителям Енисейска знакома такая картина, ведь пленэр для нашего города, богатого на творческих людей, явление привычное.
Явление привычное, но не настолько, чтобы оно перестало удивлять, ведь, согласитесь, каждый раз нам хочется заглянуть, что же там у художника получается, каким он увидел то, к чему мы привыкли и мимо чего мы проходим каждый день. Теперь у енисейцев и гостей города появилась возможность, не таясь, понаблюдать за процессом живописца, зайдя в гости к художнице Евгении Аблязовой, в её летнюю мастерскую. Что ж, зайдём, пожалуй, и мы, тем более и искать долго не нужно: мастерская находится прямо в центре города, в одном из залов Енисейского музея-заповедника, а ко входу в мастерскую приглашает выносной стенд, на котором красуется яркий сибирский тканый коврик - один из узнаваемых образов родного старинного города, созданных Евгенией на холсте.
Запахи краски, скипидара и льняного масла говорят нам о том, что мы зашли в нужную дверь. Впрочем, это становится понятно сразу, едва мы переступили порог: где ещё можно увидеть столько работ одного художника? Разве только на персональной выставке. К слову, с подготовки к выставке в этом году всё и началось.
«Многие знают, что практически каждое лето я провожу пленэр в Енисейске. Утром, днём, вечером, почти в любую погоду под открытым небом стараюсь запечатлеть как можно больше милых сердцу уголков города своего детства. О мастерской, где можно было бы работать не только над этюдами, мечталось давно. В этом году мне нужно готовиться к осенней выставке, а это значит, не только писать этюды, но и большие картины, так что нужно было найти подходящее место. Однако при этом не хотелось изменять традициям, а хотелось, как и прежде, лето провести здесь, подзарядиться энергией Енисейска, полюбоваться его природой и написать этюды. К счастью, мои желания совпали с планами музея-заповедника», - рассказывает Евгения.
Сохранившаяся атмосфера купеческой лавки (а прежде музейное здание было частью усадьбы купца Алексея Софроновича Баландина) усиливает обаяние маленькой мастерской. Здесь можно посмотреть, как работает художник, поближе познакомиться и с самой Евгенией, и с её творчеством - в этом поможет небольшая экспозиция её этюдов. Здесь же Евгения пишет работы к выставке, которая будет называться «Сибирские сказки» и откроется в октябре в зале Союза художников в Красноярске. Так что у посетителей мастерской есть уникальная возможность стать первыми зрителями задумок художника, нашедших отражение на холстах.
Вообще, эта открытая мастерская, или, как называет её сама Евгения, летняя выездная резиденция, не только для работы и мастер-классов. Она ещё и для общения творческих людей, для укрепления их связей, для расширения потенциалов. «Являясь членом творческого объединения «Енисей», очень радуюсь общению с единомышленниками, с удовольствием общаюсь со студентами художественно-графического отделения педагогического колледжа, где и я когда-то обучалась, со своими преподавателями, которые сами показывают высокий уровень мастерства. В таком общении рождается много творческих совместных планов и проектов, и к работе над некоторыми мы уже приступили», - делится впечатлениями Евгения. К слову, она здесь представляет ещё и краевую организацию «Молодые художники Сибири», так что ей есть что рассказать и предложить талантливой енисейской молодёжи.
А ещё эта мастерская - возможность для проявления гостеприимства. Здесь, считает Евгения, можно принять художников, которые приехали в Енисейск специально для того, чтобы вдохновиться его видами и поработать на пленэре. В маленьком зале можно переждать непогоду, довести этюды или же просто отдохнуть и набраться сил для следующего марш-броска с этюдником. Кстати, именно такое гостеприимное сотрудничество, уверена Евгения, может иметь определённые перспективы и для города в целом. «Такое сотрудничество внесло бы новые краски в жизнь города, помогло реализовать тысячи творческих задумок, выстроить новые связи и отношения, проводить мастер-классы. Думаю, Енисейск был бы интересен и дизайнерам, и архитекторам, и представителям современных видов изобразительного искусства. Если здесь сосредоточить все эти движения, это могло бы стать для города дополнительной туристической маркой. Художественный туризм - почему бы нет? Дверь моей мастерской открыта, люди сюда заходят с удовольствием. И как хорошо было бы, если бы в нашем Енисейске было побольше таких дверок, за которыми бы творили мастер-гончар, берестянщик, мастерица с ковриками или другие прикладники. Это ведь очень приобщает молодёжь к творчеству и народным промыслам, дети смотрят на работу мастеров и учатся», - рассуждает художница.
Почему именно Енисейск, интересуемся мы в разговоре с Евгенией. «Меня один раз спросили, если бы моя семья здесь не жила, стала бы я сюда так часто приезжать? И я задумалась. Енисейск для меня - некий сплав детских воспоминаний, родовых корней, знакомых, друзей, родственных связей. Но кроме всего этого, Енисейск для меня - место силы в самом сакральном смысле слова. Я его чувствую, я от него заряжаюсь, прямо ощущаю, как все мои запасники наполняются энергией, - делится с нами Евгения. - Мне доводилось бывать в разных городах и странах мира, и везде есть какая-то энергетика места, но эта - именно твоя, с ней ты стыкуешься и от неё наполняешься. Здесь свой камерный мир, ты чувствуешь себя здесь защищённым и расслабленным, здесь снимаются все стрессы. Ничем и никогда этого не заменить. Это мой город детства, а мы все родом из детства. И красота здесь очень мощная: эти северные небеса, закаты, снега, архитектура. Вроде знакомо уже всё, и были такие моменты, когда думала, вот сейчас всё перерисую, идеи закончатся. Вообще никак не кончаются! То, что я здесь нахожу, - особенно искреннее, особенно глубокое, родное, своё. Всё, что я здесь делаю, я делаю от всего сердца. И зрители это потом непременно почувствуют».
Елена Белошапкина, руководитель Енисейского историко-культурного музея-заповедника им. А. И. Кытманова:
«Дружба нашего музея с художницей Евгенией Аблязовой завязалась уже давно. В фонды музея закуплены несколько её работ, в том числе и знаменитый уже «Коврик». Во время обсуждения концепции нашего нового музея современного искусства, который будет расположен в старинном деревянном амбаре по ул. Кирова, мы узнали Евгению ещё и как инициативного человека с активной гражданской позицией. Именно её идея стала основой разработанного уже проекта будущего музейного пространства.
В этом году мы решили опробовать новую для нас форму сотрудничества. Так у нас появилась выездная мастерская, где можно посмотреть на работу художника, чему-то поучиться, приобщиться к искусству. Пока это первые шаги, но, думается, у этого проекта большие перспективы. Здесь могут работать графики, скульпторы, живописцы, а значит, мастерская вполне может стать и круглогодичной.
Мы ценим то партнёрство, которое у нас образовалось с краевой организацией «Молодые художники Сибири», руководителем которой является Евгения, ведь любое партнёрство - это новые горизонты, а значит, и новые возможности»
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru