Сайт города Енисейска

16 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Сегодня - День малинового варенья!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Сегодня - День малинового варенья!
В Интернете упорно распространяется мнение, что День малинового варенья был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году. Выбор же даты праздника не случаен - на Руси этот день назывался Малинником и был посвящён ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и социального положения.
Много веков назад, именно в этот день, в лесах и садах созревала малина. С глубокой древности эта ягода любима русичами, ее упоминали в песнях, сказках, пословицах. Всегда малина ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Как мы говорим о хорошей жизни? «Не жизнь, а малина!». Эту ягоду издревле использовали и в лечебных целях, особенно при простуде, и в кулинарии - пекли с нею пироги, делали варенья и компоты.
Еще одно название праздника, по аналогии с Малинником, - Орешник. К этому времени поспевали и орехи.
Малину ценили во все времена и другие народы, за её вкус и полезные качества.
В малиновом варенье много пользы: оно содержит натуральную салициловую кислоту (основное составляющее большинства противовоспалительных и жаропонижающих средств); сохраняет молодость (витамины А, Е, РР, В2 отвечают за жизненный тонус, упругость кожи и ровный цвет лица); содержит много меди, - практически является антидепрессантом, и железа, что способствует улучшению кроветворения, и, в отличие от аспирина, не провоцирует гастрит и язву желудка.
В русских пословицах, поговорках, сказках и песнях малина встречается чаще всех остальных растений, впрочем, первенство здесь у березы.
Ну что, енисейцы, попробуем приготовить варенье или булочки с малиной?
Т. А. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru