Сайт города Енисейска

19 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Сегодня церковный праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! Сегодня церковный праздник - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!
Как большинство праздников, его не смогли искоренить, когда свергали истинно русскую веру - солнцепоклонников, поэтом на Руси он известен как Яблочный Спас, или Второй Спас.
Начало празднования Преображения Господня относится к раннехристианским временам - до 5 века. На Руси Яблочный Спас был одним из наиболее широко отмечаемых дней года. В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни.
К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда.
До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом поедали. В южных районах вместе с яблоками освящали и пробовали первый виноград.
В этот день устраивались торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. Кроме того, люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых. Тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными.
В народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. «Пришел Спас - бери рукавицы про запас»; «Второй Спас шубу припас», - подмечали люди.
Мы поздравляем всех верующих, кто сегодня отмечает этот праздник! А всем остальным желаем отведать вкусных зрелых яблочек! Благо, - сегодня наши садоводы выращивают сорта, приспособленные к суровым сибирским условиям.
По тому, какая погода в этот день, судили о предстоящем январе. Енисейцы, давайте проверим, какая погода будет завтра и в январе 2023 года? Ведь такие народно-погодные приметы формировались годами и десятилетиями.
Т. А. Ушенина
Фото М. Е. Тонкаль

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru