Сайт города Енисейска

27 августа 2022

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В Енисейске побывала группа необычных туристов, состоящая из инвалидов по зрению!

Уважаемые жители Енисейска и гости нашего города! В Енисейске побывала группа необычных туристов, состоящая из инвалидов по зрению!
Туристы прошли по нашему городу, ознакомились с замечательной архитектурой, ведь тактильные ощущения им доступны. Побывали на экскурсии в енисейском музее - заповеднике.
Началось всё со специального издания для слепых и слабовидящих людей, созданного в рамках проекта «Зримая история Енисейска» при поддержке грантовой программы Красноярского края «Партнёрство».
Презентация путеводителя «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокниги «Енисейск купеческий» состоялась 23 августа 2022 года в конференц-зале Красноярской краевой специальной библиотеки - Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.
О некоторых фактах из истории Енисейска красноярцы познакомились в ходе презентации этого путеводителя и аудиокниги «Енисейск купеческий». Заместитель директора Центра по сохранению культурного наследия Красноярского края Татьяна Николаевна Волоткевич рассказала о реализации проекта. Светлана Андреевна Баженова, руководитель грантового проекта, поведала о том, как он появился, как вручную создавались несколько экземпляров книг, как формировалась информация, закреплённая на диске. Известный красноярский фотограф и журналист В. Б. Иванов и фотограф-любитель из Енисейска Т. А. Ушенина предоставили свои замечательные фотографии, узнаваемых мест нашего горда.
И вот, в енисейском музее, - посетители с белыми тросточками, собаками - поводырями и в сопровождении волонтёров.
На наш взгляд, людям с полноценным и почти полноценным зрением, всё кажется простым и понятным, мы даже не обращаем внимания, что мы смотрим и видим, как дышим, а вот инвалидам по зрению не доступна радость созерцания. Эта поездка в Енисейск станет ярким, запоминающимся событием в достаточно однообразной жизни людей с проблемами зрения.
Большая благодарность всем участникам проекта!
Б. Ясицкая
Фото Т. А. Ушениной

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru