Сайт города Енисейска

15 сентября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 15 по 17 сентября отмечается важный экологический праздник - Российские дни леса!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 15 по 17 сентября отмечается важный экологический праздник - Российские дни леса!
Леса - это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Конечно, лес - источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью, одной из важнейших в России, - с точки зрения экономики, можно считать, хранителем будущего.
С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник - Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. В разных регионах страны даты проведения могут отличаться.
В России идея коллективной посадки лесов, в основном, силами школьников, возникла в последнее десятилетие 19 века. Активистом в этом деле стал лесовод Митрофан Туpский. В 1894 году по его инициативе управление народных училищ Юго-Западного края издало циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».
Первый официальный праздник посадки леса в царской России прошел в Харькове. Он был призван «внушить подрастающему поколению любовь к природе, к древонасаждению и вселить в него сознание важности охранения общественных и частных садов и парков». Большое внимание организаторы праздника уделили созданию эмоциональной атмосферы, рассчитывая на то, что «торжественно обставленный школьный праздник древонасаждения» произведет на детей нужное впечатление и вызовет у них желание ежегодно участвовать в лесопосадках.
В настоящее время акции по посадке леса уже стали доброй традицией во многих российских регионах.
А вы, уважаемые енисейцы, посадили хоть одно дерево? Дачники, не улыбайтесь, - не на своём приусадебном участке, а в городской черте, на улице, где вы живёте?

Т. А. Ушенина

Фото автора 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru