Сайт города Енисейска

23 сентября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня день осеннего равноденствия!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня день осеннего равноденствия!
Ежегодно в конце сентября многие отмечают День осеннего равноденствия, который имеет значение не только для астрономов, но и для многих людей, проживающих в странах, где дни равноденствия отмечаются как праздники.
Само по себе осеннее равноденствие представляет собой астрономическое явление, связанное с пересечением Солнцем небесного экватора. Линия светового раздела планеты на освещённую и неосвещённую Солнцем части, именуемая в астрономии терминатором, проходит в момент равноденствия через полюса Земли и перпендикулярна земному экватору. Однако увидеть такое возможно только из космоса.
Дата осеннего равноденствия по всемирному времени выпадает на 22 или 23 сентября с переходом Солнца из Северного в Южное полушарие. Южнее экватора это равноденствие является весенним, тогда как отмечаемое 20 марта в Северном полушарии весеннее равноденствие в Южном полушарии является осенним.
Общепринятое представление о том, что равноденствие характеризуется равной продолжительностью дня и ночи верно лишь отчасти, так как, фактически, день, за счёт ряда факторов, продолжается чуть дольше.
Тропический год, продолжительность которого определяется промежутком времени между двумя одноимёнными равноденствиями, в юлианском и григорианском летоисчислении не имеет точного совпадения с календарными датами. Вследствие этого равноденствие в этих календарях расходится по датам и смещается. Григорианский календарь, при этом, выстроен таким образом, что даты равноденствий выпадают практически на одни и те же числа, однако и в этом календаре в долгосрочной перспективе точное время равноденствия и даже его календарная дата могут смещаться как вперёд, так и назад (весеннее - с 19 до 21 марта, а осеннее - с 22 до 24 сентября).
В дохристианское время, в традициях языческого периода все явления, связанные с Солнцем, обретали сакральный характер. Это касалось и дней равноденствия: как весеннего, так и осеннего.
В некоторых странах дни равноденствия являются государственными праздниками, например, в Японии, а в ряде стран День весеннего равноденствия отмечается как начало нового года помимо общепринятого празднования 1 января.
Широко отмечался День осеннего равноденствия и нашими предкам, восточными славянами, верования которых связывали эту дату, в том числе, со сбором растений для оберегов и прогнозами на будущую зиму.
Поздравляем всех, кто отмечает День осеннего равноденствия!
Т. В. Ушенина
Фото автора

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru