Сайт города Енисейска

29 сентября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 55 лет назад, 29 сентября 1967 года был образован Потаповский сельсовет Енисейского района!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 55 лет назад, 29 сентября 1967 года был образован Потаповский сельсовет Енисейского района!
Создан он был на основании решений Енисейского райсовета от 29.09.1967.
Потаповский сельсовет - сельское поселение в Енисейском районе Красноярского края. Административный центр - село Потапово. В состав сельского поселения входит один населённый пункт - село Потапово. Численность населения на 01 января 2022 года - 512 человек. Местное самоуправление - Потаповский сельский Совет депутатов.
Адрес администрации: 663169 Енисейский район, с. Потапово, ул. Административная. Телефон: +7 (391 95) 7-52-35.
Вот такие скупые сведения мы находим о поселковом сельсовете в сети Интернет.
Больше узнать о сельсовете и селе Потапово нам удалось из местных СМИ и посетив городскую библиотеку Енисейска.
Оказалось, что это не просто маленькое заброшенное село в Енисейском районе Красноярского края. Там кипит жизни, а люди добры и приветливы, несмотря на все тяготы жизни в суровом климате и некоторой отдалённости от больших дорог и городов.
Село Потапово находится в юго-восточной части района, на правом берегу реки Енисей, вблизи места впадения в него реки Зырянки, на расстоянии двух километров (по прямой) к востоку от города Енисейск, административного центра района. Абсолютная высота - 77 метров над уровнем моря.
Конечно, если рассказывать о климате, то он не отличается от климатических перепадов в Енисейске. Климат характеризуется как резко континентальный, с морозной продолжительной зимой. Средняя температура самого тёплого месяца (июля) составляет 24,4 °С (абсолютный максимум - 37 °С, с момента исследований). Средняя температура самого холодного месяца (января) - -27,7 °С (абсолютный минимум - -59 °С, с момента исследований). Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 460 мм. В тёплый период года, с апреля по октябрь, выпадает около 77 % осадков.
Основано село в 1671 году. По данным 1926 года в населённом пункте имелось 14 хозяйств и проживало 69 человек (32 мужчины и 37 женщин). В национальном составе населения того периода преобладали русские. В административном отношении входило в состав Прутовского сельсовета Енисейского района Красноярского округа Сибирского края
По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в гендерной структуре населения мужчины составляли 51,3 %, женщины - соответственно 48,7 %.

Храм Вознесения ГосподняСогласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 88 % из 702 человек.
Уличная сеть села состоит из одиннадцати улиц и двух переулков.
В селе появилась своя достопримечательность - храм Вознесения Господня. С появлением храма для православных верующих закончились дальние поездки, ранее, чтобы попасть в церковь, людям приходилось ездить в поселок Подтесово или в город Енисейск.
Он стоит на высоком берегу, и блеск его куполов виден издалека. За кованой оградой - цветочные клумбы, обустроенные с душой и любовью. Уже с первых шагов здесь все настраивает на духовное очищение, хочется разговаривать тише, идти медленнее. Внутри так же красиво, как и снаружи.

Воскресная школаСтроительство церкви началось в 2012 году. В одном из интервью газете «Енисейская правда» глава поселкового совета Надежда Фёдоровна Невольских рассказала «Этот храм - воплощение мечты моего ученика Николая Пакулева. Когда он пришел ко мне с таким предложением, честно говоря, испугалась. Но его настрой был решительным, и я поняла: задуманное непременно осуществит. Представляла, что будет небольшая часовня, но, когда увидела проект, попробовала отговорить. Это не только сложно, но и дорого! Однако Николай Владимирович доводы и уговоры не принял и, как водится у нас на Руси, приступил к работе один. Потом уже и люди к нему подтянулись. Поддержали и предприниматели из Безымянки, откуда привезли листвяные и сосновые венцы для здания. Купола доставили из Владимира, внутреннюю роспись выполнили томские художники. Строительство обошлось в 22 миллиона рублей. Сегодня храм посещают не только местные жители, но и приезжие туристы. В 2018-м Николай Владимирович построил еще воскресную школу. Ее посещают и взрослые, и дети. Приезжают даже из близлежащих населенных пунктов. В ней проходят разные мероприятия. Поскольку у нас в селе нет кафе, гостей мы встречаем в школьной трапезной».

Н. Ф. РощупкнВ октябре 2018 года епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор совершил Божественную литургию в Вознесенском храме села Потапово Енисейского района.

Н. В. Пакулеву вручается благодарственное письмоВ завершение богослужения иерарх обратился к прихожанам со словом проповеди и удостоил архиерейских грамот иерея Сергия Новикова и строителя храма Николая Пакулева. После чего владыка Никанор совершил освящение нового здания воскресной школы, построенной на территории храма и посетил новосооруженный памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор служит в храме Вознесения ГосподняВ 1930 году в Потапово был образован колхоз имени 1 Мая, позднее переименованный в «Путь Ленина». Он был одним из передовых в районе.
Многое в селе делается руками сельчан. Например, мост через ручей, разделяющий улицу Береговую, построили два друга, Николай Филиппович Рощупкин, местный Кулибин, и Владимир Денисович Захаров, - по программе «Добрые соседи».
В том же 2018 году в селе Потапово Енисейского района прошло торжественное мероприятие по открытию мемориала "Землякам-ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий".
Создание мемориала были инициировано группой единороссов во главе с секретарем первичного отделения партии Н. Ф. Невольских.
Мемориал был создан в рамках краевой программы поддержки местных инициатив. На строительство было потрачено более 800 тысяч рублей, в том числе и средств, полученных от спонсоров и жителей района. На открытии, поздравляя сельчан с торжественным событием, секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Ермаков вручил благодарственное письмо от партии Александру Демину, который оказал самую существенную личную помощь в возведении мемориала.

Памятник воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войныЖители активно поддерживают проекты по благоустройству и принимают участие в их реализации. На сельской Доске почета висят фотографии с усадьбами образцового порядка. Любят сельчане свои дома, ухаживают за ними, облагораживая в целом и все село. За 11 лет было выиграно 12 грантов, шесть из них - «Жители за чистоту и благоустройство». По программе «Берег Енисея» на детской площадке появились ограждения, и девять уличных тренажеров. Большую помощь в финансировании оказывают предприниматели, ведь любой грант предполагает первоначальный взнос.
Нам удалось встретиться с Александром Деминым. Он входит в сообщество предпринимателей «Деловая Россия», часто бывает в Москве на встречах по обмену опытом. Его детище - ледовая и паромная переправы. Людей на пароме перевозят бесплатно - это его принципиальная позиция. При его участии появилась в селе мемориальная плита в честь ссыльных, для которых это место стало местом жизни и трудового подвига. Здесь до сих пор живут потомки сосланных в Потапово из Прибалтики.
Потаповская школа носит имя Василия Паукова, погибшего во время службы в Дагестане. Все это говорит о том, что местные жители бережно относятся к истории своего села.
В 2017 году хоккеисты из села Потапово Енисейского района получили новый спортивный инвентарь. У спортсменов на хоккейной площадке появились настоящие ворота, соответствующие всем правилам этой популярной игры и требованиям техники безопасности. Необходимость в данном инвентаре в Потапово назрела давно, и сельские ребята решили взять инициативу в свои руки. Весной 2017 года они приняли участие в проектной школе «Территория 20/20». Их проект, направленный на развитие спорта, жюри решило поддержать за счёт привлечённых спонсорских средств. Финансовую помощь оказали предприниматели Енисейского района. Вручение ворот потаповским спортсменам состоялось на торжественной линейке в местной школе. Владимир Беккер, спонсор проекта: «Мы все были маленькими. Мы также приходили на спортивные мероприятия, я занимался борьбой. Мы только за развитие спорта на селе, чтобы ребятишки были самозаняты, чтобы они развивались, играли. Спорт, он что сам по себе? Он дисциплинирует людей».
Вот так активно живут люди в селе Потапово Енисейского района. Они любят своё село, берегут память о своих героях и воспитывают новых. Делают село красивым и привлекательным для жителей и гостей.
Посетить село нужно, оно самобытно и интересно. Возможно, что 55 лет - это небольшой срок, но вот 351 год со дня основания села это уже значимая дата.
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru