Сайт города Енисейска

30 сентября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В Енисейске состоялась первая отправка мобилизованных граждан на сборный пункт Красноярского края!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В Енисейске состоялась первая отправка мобилизованных граждан на сборный пункт Красноярского края!
Начла мобилизованные граждане отправятся на сборный пункт в краевой центр. Подлежавшие отправке и провожающие собрались в городском Доме культуры им. А. О. Арутюняна.
«Сегодня мы отправляем мужчин, жителей Енисейска и Енисейского района, среди которых есть и добровольцы. Накануне в военкомате была созвана комиссия, оценившая состояние здоровья каждого мобилизованного. Сейчас военнослужащие, а именно такими с сегодняшнего дня и являются эти мужчины, автобусом последуют до Красноярска, после чего в течение нескольких часов будут перенаправлены в один из учебных центров для прохождения переподготовки. В дальнейшем, в зависимости от имеющихся военно-учётных специальностей и исходя из тактической необходимости, перед военными будут ставиться конкретные задачи, направленные прежде всего на поддержание порядка на освобождённых в ходе специальной военной операции территориях. Все мобилизованные граждане как военнослужащие полностью обеспечиваются экипировкой, питанием, лекарствами, на них распространяются все материальные выплаты, положенные служащим», - сказал военный комиссар Енисейска и Енисейского района Владимир Шилов.
«Мы желаем вам бодрости духа. Со своей стороны, обещаем позаботиться о ваших матерях и жёнах, пока вы находитесь на защите Отечества. Спасибо вам, матери и отцы, за сыновей, которые для нас - настоящая гордость!» - сказал в напутственном слове глава Енисейска Валерий Никольский.
«Дорогие земляки, вашим дедам и прадедам выпало на долю сражаться с фашизмом. Вам же теперь предстоит довести до конца их дело. Верим в вас!» - продолжил первый заместитель главы Енисейского района Александр Губанов.
Проводить мобилизованных пришли не только близкие родственники, сотрудники или друзья. Многие из собравшихся сегодня возле Дома культуры пришли, по их словам, «проводить всех», считая, что в такой момент ребятам очень важно чувствовать поддержку земляков.
Мобилизованные жители Красноярского края отправятся впоследствии в учебный центр Омска. Там они пройдут боевую подготовку перед отправкой в зону специальной военной операции.
Губернатор Александр Усс приехал на сборный пункт и лично пообщался с защитниками Родины, которые собрались с разных уголков края.
В своем телеграм-канале глава региона описал особенную атмосферу при отправке эшелона:
- Оркестр, слёзы, ободряющие шутки. Всё это лишь оттеняет главное - осознание серьезности исторического момента. И еще - сдержанный, но решительный настрой абсолютного большинства. Сибиряки! Низкий поклон всем - тем, кто уезжает, и тем, кто будет ждать их с победой. С Богом!
По материалам сайта газеты «Енисейская правда»
https://ok.ru/video/4127407475318 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru