Сайт города Енисейска

1 октября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня мы отмечаем Международный день музыки (International Music Day)!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня мы отмечаем Международный день музыки (International Music Day)!
Этот день отмечают с 1 октября, начиная с 1975 года. Он был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО в 1973 году на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.
Одними из инициаторов учреждения Международного дня музыки стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин.
Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.
Музыка (от греческого musike, буквально - «искусство муз») - вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки. С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.
В 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных две тысячи лет назад, в эпоху династии Хань.
Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. Даже, если человечеству не суждено существовать вечно, то музыке, - суждено.
Ведь музыка воздействует на восприятие человека, наполняет его эмоциями. Это не только творческое самовыражение композиторов, музыкантов и певцов, на протяжении веков и тысячелетий музыка была неотделимой частью культурной традиции, религиозного обряда и повседневного существования каждого народа. В наши дни музыка не утратила своего значения, - потребность в ней увеличивается. Конечно, вопрос, - в какой, именно, музыке существует потребность? Но она существует.
Свободный доступ ко многим музыкальным произведениям через интернет, современные средства записи и воспроизведения музыки делают ее более доступной, новые возможности мультимедиа позволяют слушать и смотреть выступления музыкантов на более совершенных носителях информации. Все это помогает расширять знания людей (и особенно молодого поколения) о различных культурных средах, пластах, традициях, где музыка обязательно присутствует.
Поэтому Международный день музыки также реализует идею сближения и дружбы между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем, кто её чувствует...
Конечно и детская музыкальная школа Енисейска пригласила всех желающих на презентацию музыкальных инструментов, оборудования, литературы, приобретенных в рамках национального проекта «Культура». Весь год мы сообщали вам о новых инструментах, которые получила музыкальная школа в 2022 году. Была приобретена и техника: компьютер, ноутбук и другая оргтехника. Редкая нотная литература пополнила библиотеку школы.
Порадовали гостей Международного Дня музыки в детской музыкальной школе города Енисейск прекрасным концертом учащиеся и преподаватели.
Мы, в свою очередь, поздравляем с праздником всех педагогов, выпускников и учащихся музыкальной школы Енисейска! И всех любителей музыки!
Т. А. Ушенина
Фото газеты «Енисейская правда»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru