Сайт города Енисейска

22 октября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 22 по 29 октября Неделя почитания предков у славян!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 22 по 29 октября Неделя почитания предков у славян!
Деды - это и духи родоначальников, которые часто посещают свои семьи, следят за порядком, дают советы, вмешиваются в жизнь по необходимости, разрешают внутрисемейные раздоры. Их почитали по особым дням: накрывали дедам на стол, приглашали их. Кто же такие Деды?
Деды - духи предков, которые призваны хранить и защищать свой род. Круг предков-защитников был велик. Славяне, вне зависимости от их сословия и рода занятий, очень хорошо знали свою родословную, могли назвать имена не только дедов и прадедов, но и очень далеких предков. Все это - благодаря особым поминальным дням и культу Дедов.
Периодически говорили, что Домовой, Банник, Овинник и другие домашние духи тоже являются предками. Но Деды - это отдельные духи. Строго говоря, они не живут в доме или на хозяйстве постоянно, посещают только по приглашениям и определенным дням. Считалось, что Предки-Деды обитают в Белой Нави - ближайшему к Яви слою мира мёртвых, Нави.
Деды, духи умерших родственников могли являться во сне и предупреждать об опасностях, звать к себе.
Но не всякий умерший предок мог стать Дедом. В основном, после смерти, над своим родом оставались надзирать Ведуны, «знающие люди», те, кто дал подобный зарок. Не обязательно ему было умереть в старости - Деды часто использовались как собирательное название. Верили, что после смерти Деды рода покойного встречают его на том свете.
До принятия христианства в каждом славянском доме был алтарь, на котором размещались деревянные фигурки - стилизованные изображения Дедов. На алтаре оставляли и дань, чаще бескровную. Обычно он располагался в потайном месте, куда никто не мог случайно заглянуть.
Верили, что любой умерший человек мог навестить свою родню, указать им на какие-либо ошибки при похоронах или поминании (надели не ту одежду, не приготовили нужное блюдо и другое), раскрыть тайну, иногда просто заниматься теми делами, какие не доделал при жизни. Но часто такие случаи, - явление покойных живым, происходят, когда живые слишком печалятся и убиваются по покойнику, своими слезами не отпускают их от себя.
Верили, что на сороковой день после смерти души покойников окончательно уходят в другой мир и становятся Дедами.
Деды приходят на землю в особые дни года: летом, накануне Купалы, когда цветут травы и деревья. Оттого и обычай приносить зеленые ветки в дом - полагали, что на них рассиживаются души предков-дедов. А после дней поминальных эти ветки выносили из дома. Ходили былички, когда нерадивая хозяйка случайно забыла выкинуть одну из них, и ее Дед находился дома до следующего поминального дня.

Сегодняшняя суббота - главный день Осенних Дедов. Надо непременно накрыть стол, поставить на него угощение и для Предков. Приглашаем Дедов в гости, открывая неделю почитания Предков.
В Дедовы дни запрещалось заниматься тяжелой работой: верили, что дома и на подворье приходят Деды, незаметные глазу, и их можно обидеть, прогнать, активно выполняя домашние дела. По этой же причине за поминальным столом строго-настрого было запрещено качать ногами - верили, что деды садятся на перекладину. Также деды могли перевоплотиться в этот день в птиц и насекомых. Верили, что Дед появляется в виде птицы, отсюда и приметы, связанные с птицами, садящимися на окно, - так духи умерших предвещали какое-то важное событие в семье.
За столом в день Дедов стояло молчание, тишина. Если и говорили, то только вспоминали предков, каковы они были. За столом клали несколько лишних столовых приборов. Старались готовить пищу, которая дает пар, ароматна, потому что Деды ее тоже пробуют. Обязательно зовут Дедов и домой, и к столу, и столь же обязательно их провожают. Иногда накрывали для дедов отдельный стол ночью, отдельно их звали. Можно было прислушаться, услыхать легкие звуки, разговор предков, а если через окошко в коридоре посмотреть на комнату или воспользоваться щепками от гроба, то можно было увидеть призраки дедов. Знающие люди не пугались, а слушали, о чем говорят Деды за столом - они часто упоминали, кто из домашних умрет в ближайшем году, кто родится, женится и о других событиях в жизни потомков. Иногда могли высказать свое мнение о живых, о том, как их в этом году почитали.
Помним ли мы своих предков, до какого колена вы знаете свою родословную? Хотели бы вы знать об этом больше? Помните и почитаете ли вы ушедших от нас родных и близких людей? Конечно, они остались в наших сердцах и душах, но традиция поминовения в определённые дни года, даёт нам ещё один шанс, - не забывать о любимых людях, которых мы потеряли.
Т. А. Ушенина
Картинки сайта https://славяне.сайт/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода

www.rp5.ru