Сайт города Енисейска

28 октября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников!
Славные традиции празднования уже имеет День матери, вслед за которым вошли в календарь российских праздников День отца, а также, пока неофициально, - День братьев и сестёр, День дочери и День сыновей. А день 28 октября посвящён ещё двум членам семьи - людям, занимающим в ней особое место - бабушкам и дедушкам.
В разных странах этот праздник отмечают в разные дни, чёткой международной привязки к определённой дате нет, хотя отмечают его везде схожим образом: поздравляя бабушек и дедушек в семейном кругу.
Бабушка и дедушка - это, как правило, самые старшие члены семьи, по отношению к которым все остальные проявляют определённый такт и уважение. Социальный статус «бабушка» и «дедушка» определяет их отношение с младшими членами семьи - внуками и внучками. Эти отношения носят особый характер.
Для большинства россиян, бабушки и дедушки, - это неотъемлемая часть жизни. А детские годы и воспоминания невозможны без того, чтобы перед глазами не оказался образ доброй бабушки или доброго дедушки, которые многое прощали, быстрее папы с мамой, на многое смотрели проще, чем мама и папа, и оттого время, которое внуки проводили вместе с ними, казалось более беззаботным. А что может быть лучше, чем беззаботное детство?
Каким подспорьем оказывается помощь дедушек и бабушек своим детям, когда они с удовольствием остаются с внуками, освобождая время родителей, которым требуется ехать на работу, которые не успевают забрать ребёнка из детского садика, отвезти в секцию или в школу дополнительного образования0 или погулять с ним на детской площадке. А блинчики, пирожки и пельмени... Кто лучше бабушки приготовит их?
Для кого-то, кто по той или иной причине лишился отца и матери, бабушка и дедушка становились родителями. И несмотря на возраст, они старались сделать так, чтобы их любимый внук или внучка ни в чём не нуждались, чтобы они не чувствовали себя одинокими, брошенными и беззащитными. Дедушки становились примером для внука, образцом мужского поведения, строгим, но справедливым и любящим наставником. А бабушки - примером грамотного поведения для девочки, мудрой и радивой хозяйки.
Читая нашего писателя Виктора Петровича Астафьева, невольно обращаешь внимание, с какой любовью он пишет о своей бабушке, как много строк посвящено, именно, ей, - самой родной и любимой.
У каждого из нас бабушки и дедушки занимают особое место в жизни, особо - особое - в безоблачном детстве
С праздником, любимые!
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru