Сайт города Енисейска

3 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 150 лет назад была освящена церковь, построенная в честь Иверской иконы Божией матери!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 150 лет назад была освящена церковь, построенная в честь Иверской иконы Божией матери!
Иверский женский монастырь (до второй половины 19 века - Христорождественский) был основан в XVII веке, однако, спустя около 200 лет возникла необходимость в новом храме в монастырском комплексе.
В XVII веке в Енисейске был основан женский монастырь. Историки до сих пор спорят о том, в каком именно году это произошло, однако то, что это произошло в XVII веке, признается разными спорящими сторонами. Монастырь был создан во имя Рождества Христова и, соответственно, назывался Христорождественским. Это же название носила и деревянная церковь монастыря.
В 1673 году из-за пожара церковь сгорела со всеми иконами и церковной утварью. Однако уже через год был построен новый деревянный храм.
В 1758 году вместо прежней деревянной церкви при монастыре открывается каменная, в два этажа и шесть приделов. Строительство этого здания стало поистине общегородским делом: на его строительство жертвовали игуменья Анфиса, местные купцы, прихожане.
Новое каменное здание церкви стало камнем преткновения для обители и прихожан. Между приходом и монастырем стали вестись споры по поводу того, кто обладает правами на эту церковь. Монастырь обосновывал свое право на храм тем, что строение располагалось на его территории. Прихожане же говорили о том, что храм выстроен «их иждивением», и поэтому принадлежать должен им. Спор этот затянулся на долгие десятилетия и дошел даже до Святейшего Синода: вопрос о праве на Христорождественскую церковь рассматривался им в 1837 году. В 1868 году Синод постановил «озаботиться устройством в Христорождественском женском монастыре особой домовой церкви...».
Поскольку Христорождественская церковь была передана приходу вместе с частью территории монастыря, было принято решение приспособить под «особую домовую церковь» двухэтажное каменное здание, располагавшееся в юго-восточной части комплекса монастырских построек, которое было приобретено игуменьей Деворрой у енисейского мещанина Алексея Коренева в 1837 году.
Осуществлению дальнейших работ по устройству храма помешали события 1869 года, тогда в Енисейске случился страшный пожар, нанесший городу значительный урон. А. И. Кытманов так описывает эти трагические события: «Съ страшной силой пожиралъ огонь дома, церкви; гор?ли плоты, барки на пристани. Въ мор? дыма и огня уже никто не могъ не только тушить пожаръ, но и спасать своего имущества, всякій старался спасти только себя и жизнь своихъ близкихъ, но и это не вс?мъ удавалось. Застигнутые со вс?хъ сторонъ пламенемъ и удушающимъ дымомъ, люди б?жали куда только гляд?ли глаза, задыхались, сгорали на улицахъ и въ зданіяхъ, гд? искали защиты. Н?сколькимъ челов?камъ удалось пробиться на р?чку Мельничную и тамъ, сидя по горло въ вод?, постоянно окунаясь въ воду, отъ сильной жары, удалось спасти свою жизнь. Чрезъ два три часа страшная огненная буря превратила городъ въ груду пепла и развалинъ. Ц?лые нед?ли огонь уничтожалъ остатки города: гор?ли подвалы, столбы, погребенные подъ развалинами остатки дерева».
В пожаре сгорело 6/7 города, хлебные запасы, документы, разного рода имущество, погибли люди. Пострадал и женский монастырь. Как пишет А. И. Кытманов, в Христорождественской церкви сгорели все приделы, кроме двух незначительно пострадавших Рождественского и Никитского. Сгорело шесть монахинь, а ученицы училища спаслись бегством, укрывшись в близлежащей деревне.
Повреждения после пожара были настолько разрушительными, что некоторое время даже обсуждался вопрос об основании новой монашеской обители в другом месте. Однако в итоге решено было приступить к восстановлению монастыря и строительству новой церкви. Можно сказать, что работы по устройству «домовой церкви» начались уже немногим более месяца спустя после пожара в августе, так как 25 сентября 1869 года антиминс для новой церкви был «священнодействован» епископом Никодимом.
Проект новой церкви был утвержден в апреле 1871 года. 21 апреля этого же года по благословению епископа Енисейского и Красноярского Павла (Попова) состоялась закладка Иверской церкви. Строительство осуществлялось чрезвычайно быстрыми темпами, и уже 14 октября 1872 после окончания строительных работ состоялось освящение церкви. Указом Енисейской духовной консистории от 11 октября 1873 года «по сооружении при оном, из каменного корпуса, церкви в честь иконы Иверской Божией Матери» монастырь был официально переименован в Иверский.
Сохранились описания церкви современниками. Автор одного из них - известный местный священник Дмитрий Евтихиев. Он так описывает здание новой церкви: «Церковь одноэтажная, квадратная, длиною на 8 саженях с 1 аршином, шириною 7 саженей и один аршин. К западной и северной сторонам церкви сделана деревянная двухэтажная пристройка; в верхнем этаже западной пристройки сделана кладовая для архива и ход на хоры, а в низу паперть. В пристройке с северной стороны внизу и вверху устроены келии для монахинь, проходящих послушание при церкви. Против алтаря с северной стороны для входа в пономарскую пристроено каменное крыльцо. Купол церкви восьмиугольный, с семью круглыми окнами, украшен железным вызолоченным крестом с резными словами в средине: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» ... Кровли на церкви и пристройке железные. Окон в алтаре с восточной стороны два и по одному окну в диаконнике и пономарской. В церкви окон с южной стороны четыре, с западной и с северной сторонам, - по одному. Алтарь с деревянным куполом, в коем 7 небольших окон; купол алтаря украшен железным вызолоченным крестом с резными словами в середине «Вознесыйся на крестъ волею» ... Стены церкви, внутри и снаружи, выбелены. Для входа в церковь двое дверей с западной и южной сторон».
В советское время церковь была закрыта и использовалась не по своему прямому назначению. В 2010-е годы проводились реставрационные работы, которые были завершены в 2019 году.
Сегодня жители и гости нашего города, могут зайти в храм, помолиться, поставить свечи, посетить службу. Атеисты тоже могут посетить храм и полюбоваться на отреставрированное помещение церковных залов.
Т. А. Ушенина по материалам енисейского музея - заповедника
Фото из фондов музея

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru