Сайт города Енисейска

8 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День Сибири! Как вы его празднуете?

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня - День Сибири! Как вы его празднуете?
Среди многих ассоциативных представлений о России за рубежом одной из доминантных ассоциаций является Сибирь. Это слово манит и пугает одновременно. Для большинства русских за пределами нашей страны и россиян вообще Сибирь - не просто неотъемлемая часть России, а своего рода один из её символов, место средоточия природной и ресурсной силы, духовной крепости.
Поэтому не удивительно, что существует и праздник, посвященный этому региону. Он отмечается ежегодно 8 ноября во многих сибирских городах и носит название День Сибири.
Истоки праздника уходят в 19 век. В 1881 году император Александр III обратился с посланием к жителям Сибири, подчёркивая великое значение этой земли в судьбе России, и пожелал её народу процветания. В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири к государству Российскому. Тот исторический момент определил традицию, - отмечать 8 ноября (26 октября - по старому стилю), как День Сибири.

Во многих городах необъятного края устраивались праздничные мероприятия: ярмарки и гуляния. Традиция постепенно ушла в историю, случилось это после Гражданской войны. А вот в последние годы она возрождается. В таких городах, как Тобольск, Тюмень, Томск, Красноярск, Енисейск, Новосибирск, Иркутск ежегодно 8 ноября в память об исторической дате, связанной с присоединением Сибири к Московскому государству устраиваются праздничные фестивали, конкурсы, концерты, спортивные соревнования и другие мероприятия.
Несмотря на то, что до сих пор ведутся споры об этимологии слова «Сибирь», в ходе которых одними учёными выдвигаются, а другими оспариваются теории происхождения этого названия, дата 26 октября 1582 года - исторический факт, связанный с тем, что казаки атамана Ермака вступили в столицу Сибирского ханства - город Кашлык (Искер).
Сам поход атамана Ермака начался в 1581 году и проходил в трудных природных условиях. Передвижение осуществлялось преимущественно по рекам. На пути отряда неоднократно вставали войска хана Кучума, происходили сражения, казакам приходилось выдерживать осады, силы их постепенно сокращались, а подкрепления шли долго.
Впоследствии уже после гибели самого Ермака закрепление территорий Сибирского ханства за Московским государством будет осуществляться именно через строительство крепостей по берегам рек в ключевых местах и оставлением в крепостях постоянных гарнизонов. Так на карте России появились славные имена городов Тюмень, Тобольск, Берёзов, Томск, Сургут и другие. Присоединение Сибири Ермаком было только началом. Этот процесс растянулся на несколько веков, что было закономерным, учитывая удалённость территорий Зауралья от Москвы, отсутствие дорог, малонаселённость территорий, сопротивление отдельных местных ханов и другие объективные причины.
Но, именно, поход Ермака положил начало формированию современного политико-географического облика России, превратившейся с присоединением Сибири в огромное государство, раскинувшееся в Европейской и Азиатской частях материка. Россия приросла не просто территориями. Сибирь стала настоящим кладезем полезных ископаемых, пушного промысла.
В настоящее время эта территория - важнейший источник минерально-сырьевой базы, энергетических ресурсов страны. И, конечно же, одним из важнейших богатств Сибири являются её жители. А словом «сибиряк» уже много десятилетий подчёркивались лучшие качества людей, родившихся и выросших на этой земле.
Енисейцы, поздравляем вас с Днём Сибири! Цените это великое счастье, - возможность жить в наших прекрасных землях!
Т. А. Ушенина
Фото Ж. С. Хмельковой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru