Сайт города Енисейска

10 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Енисейский краеведческий музей-заповедник им. А. И. Кытманова рассказывает о рабоче-крестьянской милиции Енисейска!

Сотрудники милиции. 1925 г.Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Енисейский краеведческий музей-заповедник им. А. И. Кытманова рассказывает о рабоче-крестьянской милиции Енисейска!
На календаре 10 ноября, а это означает, что наступил праздник - День сотрудника органов внутренних дел РФ.
105 лет назад, 28 октября (10 ноября) 1917 года был издан декрет «О рабоче-крестьянской милиции» по уполномочию СНК РСФСР. Милиция являлась поприщем Великого Октября, у колыбели которой стоял В. И. Ленин. Владимир Ильич указывал на то, что «...новое учреждение будет противоположностью царской полиции, которая до этого момента стояла над народом, отныне это сила и власть огромного народа».
У истоков такой милиции, помимо В. И. Ленина, стояли: М. И. Калинин, Ф. Э. Дзержинский, М. В. Фрунзе. По указанию Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства задачи отрядов милиции заключались в борьбе с контрреволюцией, преступностью, участии в ликвидации саботажа чиновников, усилении охраны военных грузов и других не менее важных объектов.
Первое положение «О рабоче-крестьянской милиции» утвердил ВЦИК в 1920 году.
В Енисейске уездная милиция была организована в январе 1920 года. В распоряжении имелось полсотни конных бойцов. К 1923 году отделение было укомплектовано и состояло из 30 активных милиционеров и 45 человек запаса. В составе были исключительно те, кто прошёл гражданскую войну, был в отрядах Красной гвардии: рабочие и бывшие солдаты. Милиция располагалась в здании по улице им. В. И. Ленина, 103 (сегодняшний адрес здания).
Обстановка в Енисейской губернии оставалась сложной, так как амнистированные Временным правительством люди снова стали совершать преступления. После гражданской войны множество белогвардейцев бежало в таёжные места.
В 1930-е годы была учреждена Государственная автомобильная инспекция, что в значительной степени помогло сократить преступность в стране.

Дежурный инспектор милиции И. А. Довлатов в канун дня Советской милиции, 1968 г.В годы Великой Отечественной войны многие работники милиции были призваны в ряды Советской Армии, принимали участие в боях против захватчиков. Отряды милиции Енисейска, тем временем, продолжали бороться с преступностью в тылу, а обязанности их были расширены: трудовые и военные дезертиры, мародёрство и другое. В эти годы были обезврежены бандитские группы и задержаны немало преступников. Отдельные люди, которые не ушли защищать Родину, отбывали в тайгу, однако органы милиции, сотрудничая с общественностью, находили их и передавали в руки правосудия.
В послевоенное время продолжалось развернутое строительство коммунизма. В то время перед милицией, партией и правительством были поставлены задачи огромной политической важности - «на основе строгого соблюдения социалистической законности искоренить всякие нарушения правопорядка и ликвидировать преступность».
Работники милиции боролись не только за успешное выполнение поставленных задач, но и участвовали в воспитании нового человека.
В 1962 году дата 10 ноября официально стала носить праздничное название «День милиции».
В 1970 году при отделе вневедомственной охраны Енисейского ГОВД было организовано отделение ночной милиции. Задачи были поставлены следующие: помочь не только жителям в охране личного имущества, но и обеспечить ею предприятия и другие организации города, принять участие в установлении общественного правопорядка на улицах ночного Енисейска.
6 июня 1996 года состоялось торжественное открытие новых зданий милицейского комплекса (ул. Бабкина, 63). Здания были современными и оснащенными всем необходимым.
1 марта 2011 года была проведена реформа Министерства внутренних дел, вступил в силу ФЗ «О полиции». С тех пор милиция преобразована в полицию. После вступления нового закона в силу, праздник переименован - «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
На сегодняшний день полиция продолжает бороться с преступностью и защищать покой жителей, это люди, которым полностью доверена охрана общественного порядка в стране.
В этот замечательный день сотрудники музея-заповедника от всей души поздравляет всех причастных к профессиональному празднику!
По материалам енисейского музея-заповедника
Фото из фондов музея-заповедника

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru