Сайт города Енисейска

18 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В научную библиотеку Енисейского музея-заповедника поступили путеводитель об архитектуре Енисейска и аудиокнига для незрячих и слабовидящих лиц!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! В научную библиотеку Енисейского музея-заповедника поступили путеводитель об архитектуре Енисейска и аудиокнига для незрячих и слабовидящих лиц!
На базе Красноярской краевой специальной библиотеки - Центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению - в рамках краевой грантовой программы «Партнёрство» были созданы уникальный путеводитель «Золотой фонд архитектуры Енисейска» и аудиокнига «Енисейск купеческий».
Енисейск - признанная «точка притяжения» православного и познавательного туризма в Красноярском крае. Для людей с проблемами зрения такая поездка кажется почти невозможной. Именно для них, желающих лучше узнать родной край, на базе спецбиблиотеки создан необычный путеводитель. Это многоформатное издание, в котором рельефные изображения памятников архитектуры Енисейска сопровождаются текстом крупным шрифтом и шрифтом Брайля.

Для путеводителя отобраны фотографии двух десятков наиболее интересных и значимых исторических зданий Енисейска. Их список сформирован сотрудниками Центра по охране культурного наследия края. Фотографы Виталий Борисович Иванов и Татьяна Анатольевна Ушенина стали теми фотографами, которые вложили свой вклад в создание этой необычной и нужной книги.
Татьяна Ушенина рассказала, каким было это предложение, - принять участие в проекте. «Я фотографирую Енисейск много лет, памятники архитектуры есть в моём личном фотоархиве в самых различных видах. Они были сфотографированы мной в разные годы, со стандартных точек и с необычных ракурсов. Но оказалось, что для проекта «Золотой фонд архитектуры Енисейска», в большинстве своём, необходимы фотографии, сделанные под прямым углом к зданию. Фотографы же всегда стараются сделать фото «красивее», чем они открываются на первый взгляд, где-то в кадр попадает цветочек, где-то сверху свисает зелёная веточка. Для людей с проблемами зрения, в кадре не должно быть ничего постороннего, так они «смотрят» на ощупь и должны вообразить и понять, как выглядят наши архитектурные памятники. Полагаю, что нам удалось достичь этой цели».
Самое сложное в создании печатного путеводителя - рельефные рисунки памятников архитектуры, которые вручную создаются на компьютере, а при печати на рельефообразующей бумаге и специальном принтере становятся осязаемыми на ощупь.
На страницах путеводителя «Золотой фонд архитектуры Енисейска» размещены QR-коды, по которым пользователь сможет переходить на соответствующий каждому историческому объекту мини-ролик (первый ролик является вводным по истории Енисейска). Параллельно с книгой была создана аудиокнига «Енисейск купеческий».
Всё это - составляющие проекта «Зримая история Енисейска» для читателей Красноярской спецбиблиотеки - инвалидов по зрению. Познакомиться с данной книгой вы можете в читальном зале научной библиотеки Енисейского музея-заповедника им. А. И. Кытманова и в библиотеке нашего города. В библиотеке Енисейска книга находится во временном пользовании, в дальнейшем она будет «ездить» по библиотекам Красноярского края, чтобы жизнь людей с проблемами зрения, была более полноценной и интересной.
Б. Ясицкая
Фото автора и А. А. Давыдовой

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru