Сайт города Енисейска

14 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска! 14 ноября 1907 года, 115 лет назад, родилась Астрид Линдгрен, шведская писательница!

Уважаемые жители Енисейска! 14 ноября 1907 года, 115 лет назад, родилась Астрид Линдгрен, шведская писательница!
С начала 1970-х годов прошлого века, написанные Астрид Линдгрен, книги возглавляют список самых популярных произведений для детей. Её произведения изданы на 58 языках. Есть даже такая информация, что если весь тираж книг Астрид Линдгрен поставить в вертикальную стопку, то она в 175 раз будет выше Эйфелевой башни.
Астрид Линдгрен (швед. Astrid Lindgren, урожденная - Астрид Анна Эмилия Эрикссон - швед. Astrid Anna Emilia Ericsson) родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, на хуторе в крестьянской семье, в которой было пятеро детей. Сама писательница всегда называла своё детство счастливым. В нём было много игр и приключений, перемежавшихся с работой на хуторе и в его окрестностях.
Именно детские воспоминания послужат ей в дальнейшем источником вдохновения для творчества. Многие шутки, сказки, истории, которые она слышала от отца или от друзей, легли в основу её собственных произведений. Писательский дар и страсть к сочинительству проявились у неё сразу, как только она научилась чиатать и писать.
Окончив школу, Астрид работала в местной газете, затем переехала в Стокгольм. В 1926 году у неё родился сын Ларс, а в 1934 году - дочь Карин. Линдгрен - это фамилия её мужа.
Сказку «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен написала в подарок дочери в 1944 году. Книжка молниеносно стала популярной, ей присудили несколько призов, а издатели быстро объяснили автору, что на жизнь можно зарабатывать литературой.
В 1945 году Линдгрен предложили должность редактора детской литературы в издательстве «Рабен и Шёгрен», где она проработала до 1970 года, после чего ушла на пенсию. В том же издательстве впервые выходили все её книги.
Несмотря на огромную занятость в издательстве, Астрид успевала заниматься и домом, и сочинительством. При этом она оказалась плодовитой писательницей: если считать книжки-картинки, то из-под её пера вышло в общей сложности около восьмидесяти произведений. Только за 1944-1950 годы Линдгрен сочинила трилогию о Пеппи Длинныйчулок, две повести о детях из Бюллербю, три книжки для девочек, детектив, два сборника сказок, сборник песен, четыре пьесы и две книжки-картинки.
В 1946 году она опубликовала первую повесть о сыщике Калле Блюмквисте («Калле Блюмквист играет») и завоевала первую премию на литературном конкурсе. Через пять лет вышло продолжение - «Калле Блюмквист рискует», а в 1953 году - завершающая часть трилогии, «Калле Блюмквист и Расмус». Уже через год из-под пера писательницы вышла первая из трёх её сказочных повестей - «Мио, мой Мио!», где она с помощью сказки затронула тему одиноких и брошенных детей. Нести детям утешение, помогать им преодолевать трудности - этой задачей не в последнюю очередь двигалось творчество писательницы.

И, конечно же, знаменитая трилогия Астрид Линдгрен - «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (1955), «Карлсон, который живёт на крыше, опять прилетел» (1962) и «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять» (1968) - сегодня любима известная многими взрослыми и малышами разных стран.
Астрид Линдгрен была необычайно разносторонним автором, готовым экспериментировать в самых разных жанрах. В 1958 году она была награждена медалью Ханса Кристиана Андерсена, которую называют Нобелевской премией в детской литературе, а затем множеством других наград. Причем помимо наград, присуждаемых сугубо детским писателям, Линдгрен получила и ряд премий для «взрослых» авторов.
Между прочим, всемирное признание долгое время не могло примирить автора со шведской государственной комиссией по детской и учебной литературе. С точки зрения официальных педагогов сказки Линдгрен были недостаточно поучительными. И все же впоследствии она была награждена и отечественными литературными премиями.
Детская писательница стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник - он находится в центре Стокгольма, Астрид присутствовала на церемонии его открытия.
Скончалась Астрид Линдгрен 28 января 2002 года на 95-м году жизни в Стокгольме.
Вот вы немного и узнали о жизни и творчестве этой знаменитой детской писательницы. А как же её книги, где мы можем их почитать?
Юные читатели Енисейска, детская библиотека нашего города открыла книжную выставку, посвящённую юбилею Астрид Линдгрен. Она получила замечательное название, - «Книжная вселенная Астрид Линдгрен». Выставка буде действовать до конца ноября поэтому у вас ещё есть время её посетить.
Вы можете взять любую книгу писательницы почитать её в библиотеке или дома узнать какая она - «Книжная вселенная Астрид Линдгрен».
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru