Сайт города Енисейска

14 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска! «Маршрутами первопроходцев» прошли участники проекта «Зримая история Енисейска»!

Уважаемые жители Енисейска! «Маршрутами первопроходцев» прошли участники проекта «Зримая история Енисейска»!
Интеллектуальная игра под таким названием собрала в Красноярской краевой специальной библиотеке - центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению участников августовской туристической поездки в 400-летний Енисейск и тех, кто лично не был в этом городе-музее, но заинтересовался его историей.
Этот конкурс знатоков, как и сам познавательно-краеведческий тур в Енисейск в августе 2022 года был организован некоммерческим обществом «Достояние». Две команды соперничали за право считаться знатоками истории Енисейска и лежащих на пути к нему территорий, то есть именно тех мест, где пролегал тур, организованный НКО «Достояние» для людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, благодаря грантовой программе Красноярского края «Партнёрство».
Состав команд знатоков организаторы конкурса определили методом случайной выборки с помощью жеребьёвки, - пояснил участник команды «Путешественники» Степан Кузнецов. - «Если честно, я изначально не думал участвовать в конкурсе знатоков, поэтому специально к нему не готовился. Пришлось рассчитывать только на то, что я знал о Енисейске ранее и узнал непосредственно в ходе экскурсионной поездки в этот город».

А вот Мария Ивановна Петрова подошла к «битве эрудитов» более серьёзно. Может быть, поэтому победила именно её команда «Золотая лихорадка»?
«Читали кое-что в книгах заранее, кое-что в Википедии посмотрели про Енисейскую губернию и сам Енисейск. А ещё кое-что новое для себя я узнала непосредственно в ходе конкурса. Например, что Енисейск тобольские казаки поставили не только на берегу большого Енисея, но и между двух малых рек - Мельничной и Кемью. Хорошо был организован конкурс. Мне очень понравилось!»
Интеллектуальная игра «Маршрутами первопроходцев» включала в себя не только вопросы по исторической архитектуре, которая составила основу экскурсионной программы путешественников с ограниченными возможностями зрения (ОВЗ) в самом Енисейске. Немало вопросов касалось людей, разных исторических личностей.
Победу в интеллектуальном поединке с минимальным перевесом одержала команда «Золотая лихорадка». А «Путешественники» пришли к выводу, что знакомиться с информацией о цели путешествия (городе и его достопримечательностях) имеет смысл не только до поездки, но и после её завершения.
Как бы там ни было, все участники проекта «Зримая история Енисейска» теперь готовы подписаться под фразой легендарного Марка Твена: «Путешествия губительны для предрассудков, фанатизма и ограниченности взглядов».
Материала предоставлен НКО «Достояние»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru