Сайт города Енисейска

15 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня, 15 ноября, Гамлету Арменаковичу Арутюняну исполнилось бы 70 лет!

Уважаемые жители Енисейска! Сегодня, 15 ноября, Гамлету Арменаковичу Арутюняну исполнилось бы 70 лет!
Предлагаем вашему вниманию материал енисейской городской библиотеки.

ХИРУРГ С ПОЭТИЧЕСКОЙ НАТУРОЙ

 

Юноша с экзотичным для Сибири именем Гамлет усердно штудировал азы медицины не потому, что не верил в свой поэтический дар, и даже не потому, что мужчине нужна земная надежная профессия, способная прокормить, - просто он мечтал стать врачом.
Гамлет Арутюнян - известный врач, хирург-онколог высшей категории, доктор медицинских наук, академик, заместитель главного врача Красноярского краевого онкологического диспансера, член Союза российских писателей, автор нескольких поэтических книг. Он был хирургом с отзывчивым сердцем и поэтом с неповторимой судьбой. Решением Енисейского городского Совета депутатов № 63-405 от 30 июля .2014 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Енисейска».
Гамлет Арменакович Арутюнян был не только талантливым врачом, но и талантливым поэтом. Он автор нескольких поэтических сборников и множества журнальных публикаций, член Красноярского отделения общественной организации "Союз российских писателей".
С юности стал писать стихи. В зрелом возрасте поэзия стала для Гамлета отдушиной, такой «форточкой» в мир игры слов и звуков. В писательскую организацию его приняли в 1994 году, ещё ассистентом кафедры хирургический болезней красноярского медицинского института. К тому времени у него состоялось пять серьёзных подборок в альманахе «Енисей», три публикации в коллективных сборниках и три книги стихотворений, первая из которых «Светает» увидела свет в 1990 году. Но началом своей литературной работы Гамлет Арменакович считал 1967 год - дату первой публикации в газете, когда ему было 15 лет. Много времени молодой автор уделял посещению литературных клубов, занятий, участию в литературных семинарах. Большая часть работ была посвящена Енисейску, Енисейскому району и жителям.
В дальнейшем у него вышло ещё несколько сборников стихотворений: «Плёс» (1994 г.), «Друг Горацио» (1999 г.), «Комариный клавесин» (2003 г.), «Матушка» (2006 г.), «Не студи душу, хиус». Много публиковался в коллективных сборниках, альманахе «Русло», «Новый енисейский литератор», журнале «День и ночь», «Енисей».
Часто бывая по профессиональным делам в различных городах и странах, знакомил коллег с историей Енисейска и в целом земли енисейской, рассказывая о благодушии и гостеприимстве жителей, о красоте флоры и фауны сибирского края. Его книги давно стали неотъемлемой частью государственных и частных библиотек по всему краю. В нашем городе часто проводились тематические литературные и семейные встречи с Гамлетом Арменаковичем. Для каждого енисейца встреча с Гамлетом Арменаковичем всегда была приятна и по причине того, что он был достойным сыном своего отца - Почетного гражданина города Енисейска Арутюняна Арменака Оганесовича.
Из книги: «Имя в истории города. Почетные граждане г. Енисейска (вторая половина XX - XXI вв.)»: биобиблиографическое пособие / Авт. - сост. Михалькова Т. М., Власова И. И. - Енисейск: МБУК «ЦБС» г. Енисейска, 2019. - 259 с.
Вот с такой стороны представила нам этого замечательного, доброго человека городская библиотекам ведь можно многое рассказать о его жизни и работе, о его семье, но сегодня мы оставим этот материал в память о Гамлете Арменаковиче Арутюняне, армянине по происхождению, но сердцем, - истинного енисейца.

 

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru