Сайт города Енисейска

19 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня очень актуальный день для нашего маленького Енисейска - Всемирный день туалета!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня очень актуальный день для нашего маленького Енисейска - Всемирный день туалета!
19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета (World Toilet Day), который был провозглашен в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Место проведения конференции было выбрано в этом городе потому, что Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.
Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания праздника.
Сегодня этот день отмечает свой небольшой юбилей - 20 лет со дня первого празднования. Он служит напоминанием человечеству о том, что 3,6 миллиарда человек живут без доступа к безопасной санитарии, то есть либо не имеют туалета дома, либо их туалет не оборудован для безопасной утилизации нечистот. В одной трети из школ по всему миру нет туалетов. 900 миллионов школьников не могут вымыть руки после туалета из-за нехватки надлежащих условий, что ведет к распространению болезней. Каждый день более 700 детей в возрасте до пяти лет умирают от диареи, вызванной непригодной для питья водой, санитарией и несоблюдением правил гигиены. 2,5 миллиарда человек не имеют доступа к надлежащим средствам санитарии, в том числе туалетам или просто уборным с выгребной ямой, что имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития.

В 2013 году своей резолюцией (A/RES/67/291) «Санитария для всех» Генеральная Ассамблея ООН официально утвердила 19 ноября в качестве Всемирного дня туалета (World Toilet Day) и призвала, с учётом недоработок, касающихся задач в области санитарии в контексте Целей развития тысячелетия, проводить меры в области улучшения санитарии. А сеть «ООН - водные ресурсы» сегодня выступает в сотрудничестве с правительствами и заинтересованными участниками координатором Всемирного дня туалета.
Ассамблея предложила всем государствам-членам, организациям системы Организации Объединенных Наций и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и отдельных лиц, отмечать Всемирный день туалета в контексте инициативы «Санитария для всех» надлежащим образом, в том числе посредством проведения учебно-разъяснительной работы и мероприятий по повышению уровня осведомленности общественности о важности обеспечения доступа к санитарным услугам для всех.
Нам хочется остановиться на обеспечении туалетами нашего города. Если горожане сталкиваются с этим не часто, например, гуляя на детской площадке или выезжая с детьми на прогулку в центр Енисейска, то у туристов, посещающих наш город - это болезненная проблема. Несмотря на то, что люди, занимающиеся социальными вопросами в городе, не интересуются «туалетным» вопросом, они просто некомпетентные управленцы и не понимают, каково это, - не иметь возможности справить естественную человеческую потребность. Это не только не гигиенично, но и унижает человеческое достоинство.
Хочется надеяться, что приближающая «Культурная кочующая столица Красноярского края» заставит чиновников обратить внимание на эту серьёзную проблему. Ведь на смену, снесённым перед празднованием юбилея Енисейска, туалетам новые объекты не выросли.
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru