Сайт города Енисейска

20 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня завершается большой славянский праздник, - Ледостав или Осеннее Сварожье!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! Сегодня завершается большой славянский праздник, - Ледостав или Осеннее Сварожье!
Осеннее Сварожье - праздник Сварога, сковывающего судьбы. Становится первый лёд на реках и озёрах. Сварог - небесный кузнец и судья Богов. Он отец Богов-Сварожичей. Славяне ведают, что Сварог любит людей трудолюбивых, сильных и верных своему слову.
К Сварогу обращаются для обретения достатка и успехов в работе. Мужчины просят Сварога о крепком здоровье. Жонки обращаются к нему, чтобы защитить от хворей детей. Если хотят найти верное решение, просят о подсказке Сварога - мудрого судью в спорах.
Осеннее Сварожье - праздник, что осень завершает, зиму начинает. Праздник-то в дни холодные случается, в этом году с 14 по 20 ноября. Сказы были такие во все времена, - «нынче на Сварожьей кузнице мороз из горна идет, всю Русь льдом сковывает». А что же люди в первые морозные дни, как праздник встречают? Никто не должен горевать и скучать, все должны радоваться и веселиться. У кого Осеннее Сварожье в особом почете?
Осеннее Сварожье, в первую очередь, - праздник кузнецов и мастеров. Праздники Сварога, Небесного Кузнеца, непременно с трудом связаны. На летнее Сварожье заканчиваются веселые гуляния молодежи, начинается покос, скоро первый урожай пойдет, а там трудов-забот до самой осени хватит. На Осеннее Сварожье урожай уж собран, посчитан, в амбары убран. У рачительного хозяина ныне на дворе порядок, - чтобы хватило хлеба на долгую зиму.
Теперь наступило время трудов для славных мастеров и мастериц. Женщины собираются на супрядки, вместе прядут лён да шерсть, чтобы к весне себе яркий сарафан да милому рубаху с обережным узором пошить. Мужчины за другие работы берутся: инструмент к весне починить, утварь для домочадцев из дерева выточить. Особо, конечно, на Осеннее Сварожье кузнецов почитают, но и других мастеров не забывают.

Осеннее Сварожье - девичий праздник. Особо любят Сварожье девушки, которые хотят скорее суженого встретить и замуж выйти. Сказывают, «Сварог, Отец Небесный, крепко судьбы сковывает, свадебные кольца кует». Потому к Сварогу обращаются девушки, мечтающие о счастливом замужестве.
Если девушка недавно в поневу прыгнула, устраивает мать ей проверку на Осеннее Сварожье, в первый день праздника.
Справка. Понёва. Понёва (панёва, понява, поня, понька - вероятно от «понять» в значении «обнять») - элемент русского народного костюма, женская шерстяная юбка замужних женщин из нескольких кусков ткани (как правило, темно-синей клетчатой или чёрной, реже красной) с богато украшенным подолом.
Будет будущая невеста кушанье на всю семью готовить. По утру девушка сама достает нужные продукты да готовит обед домочадцам. На Сварожье на стол непременно ставит курник или суп с курицей, чтобы скорее замуж выйти, ведь такие блюда на свадебный стол ставят.
Вечером собираются девушки на посиделки в одной из изб. На Осеннее Сварожье всякий хозяин рад молодежь пустить. Кто пустит Сварожье справлять, у того в доме будет благодать. Ужин на Сварожье назывался «ссыпкой». Готовили обычно ссыпную кашу: каждая девушка приносила из дома горсть крупы для общего блюда, которое готовили совместно на празднике, приговаривая:
Батюшка Сварог!
Скуй нам свадьбу
Крепко-накрепко,
До седой головушки,
До долгой бородушки!
Сварог, Батюшка,
По сеням ходил,
Гвозди собирал,
Свадьбу ковал!
Уж поздно вечером приглашали на посиделки и парней. С их приходом начинались веселые игры. Парни старались выиграть поцелуй девушки, которая им полюбилась, а девушки к парням присматривались.
И в день свадьбы вспомнят, как обращались на Осеннее Сварожье к Небесному Отцу, как просили сковать судьбу вместе с любимым. Свадебный обряд похож на празднование Сварожья.
А вы с чем обратитесь к Сварогу на осенний праздник? Почтите ли его как кузнеца и мастера, попросите о помощи в вашем ремесле? Или обратитесь к Сварогу, Сковывателю Судеб, с просьбой о счастливом замужестве да женитьбе?
Пусть всё будет во благо. Празднуйте Осеннее Сварожье да не забывайте о родных традициях.
По материалам сайта https://northernfable.ru/

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru