Сайт города Енисейска

21 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 550 лет назад, 21 ноября 1472 года, произошло событие, оценить которое смогли историки через сотни лет - в Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог!

Ф. А. Бронников. «Встреча царевны Софьи Палеолог псковскими посадниками и боярами в устье Эмбаха на Чудском озере». 1883 г.Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 550 лет назад, 21 ноября 1472 года, произошло событие, оценить которое смогли историки через сотни лет - в Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог!
Юная Зоя Палеолог, племянница последнего византийского государя Константина XI Палеолога, погибшего в 1453 году при захвате турками Константинополя, она же - дочь пелопоннесского деспота Фомы Палеолога, бежавшего от мусульман в Италию, прибыла в Москву из Рима 21 ноября 1472 года (по дате вопрос спорный).
Путь царевны занял почти четыре месяца и проходил через Германию. Обычно, сухопутным путем, путешественники следовали на Русь через Польшу. Но в тот момент она находилась с Иваном III в состоянии конфликта. Поэтому далее кортеж двинулся через Балтику. Корабль пристал в Колывани (сегодня Таллин), откуда путешественники проследовали через Дорпат (сегодня Тарту), Псков и Великий Новгород.
В день прибытия в Москву Зоя Палеолог была обвенчана с великим князем Московским Иваном III Васильевичем и приняла имя Софья. Этот брак способствовал повышению международного престижа как великого князя Московского, так и потомков оного, - благодаря ему, Москва получила определенное право считаться преемницей Византии.
Впрочем, на Руси Софью Фоминичну недолюбливали за страсть к интригам и потворство своим родственникам - зачастую в ущерб местной знати. А вот поразила она всех, - невероятным количество привезенных книг.
Двор великого князя Московского многое перенял из этикета византийских императоров, а династический знак Палеологов - двуглавый орел - стал гербом российского государства.
Софья оказала немалое влияние и на своего мужа, и на внешнюю политику России. Некоторые источники сообщают, что она настаивала на решительной борьбе с татарами и на свержении татаро-монгольского ига.
Софья активно участвовала в придворных интригах и добивалась от Ивана III провозглашения наследником своего сына Василия, вместо сына Ивана III от первого брака, - Ивана Молодого, над которым уже состоялось венчание на царство.
И, тем не менее, значение и роль этой женщины в истории государства Российского трудно переоценить.
Т. А. Ушенина
Фото картины из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru