Сайт города Енисейска

22 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 22 ноября в мире отмечается добрый семейный праздник - День сыновей или День сына!

Кадр из фильма «Аты-баты, шли солдаты…» Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! 22 ноября в мире отмечается добрый семейный праздник - День сыновей или День сына!
Сегодня практически каждый человек знает или, по крайней мере, слышал о Дне матери, который ежегодно отмечается в разных странах по всему миру. Для России - это последнее воскресенье ноября. День отца известен менее, но также празднуется в различных государствах и имеет, как и День матери, свою историю. В России этот праздник отмечается с 2021 года в третье воскресенье октября.
Продолжая тематику праздников семейного характера, по просторам Интернета всё чаще «бродит» ещё один знаменательный день, сегодняшний праздник - «День сыновей» или «День сына». История этого праздника невелика и не актуализирована средствами массовой информации. Существуют даже некоторые расхождения в том, когда же этот день следует отмечать. В России и в ряде других стран День сыновей празднуется 22 ноября, хотя официальной даты, посвящённой этому празднику пока нет.
День сына могут отмечать все мужчины в качестве сыновей, а также семьи, в которых есть сын, и, конечно, женщины-матери, у которых есть сыновья.
Традиций праздника нет, поэтому каждая семья по-своему отмечает эту дату. Кто-то вообще не отмечает этот день не выделяет его их череды обычных дней.
Актуален этот день для семей, чьи сыновья, исполняя свой гражданский долг перед Отечеством, проходят службу в рядах Вооружённых Сил или кто предпочёл службу в Армии или других силовых структурах иным родам деятельности, выбрав её своей профессией, постоянно рискуя жизнью на благо Родины, все те, кто принимает участие в воинской спецоперации на Украине.
Помните слова ефрейтора Святкина - героя Леонида Быкова из кинофильма «Аты-баты, шли солдаты...», когда перед своим последним боем он рассказывает товарищам о том, что написал письмо годовалому сынишке: «...я ему написал, чтоб он человеком был, чтоб ему не довелось хлебнуть, то, что мне, чтоб дешёвка из него не вышла...».
В этот день не только родители поздравляют сыновей, но и сыновья проявляют по отношению к отцу с матерью внимание. Поскольку праздник семейный, то чаще всего он отмечается в тесном семейном кругу. И хочется верить, что через некоторое время и День сына станет таким же известным и популярным праздником, как День матери. Мы поздравляем и матерей, и сыновей с этим тёплым семейным праздником!
Т. А. Ушенина
Фото из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru