Сайт города Енисейска

24 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 01 июля 2022 года вступили в силу многочисленные изменения к уже имеющимся законам РФ!

Уважаемые жители Енисейска и Енисейского района! С 01 июля 2022 года вступили в силу многочисленные изменения к уже имеющимся законам РФ!
Как они действуют? Спросим юриста? Спросим.
С 1 июля нынешнего года, в связи с непростой экономической ситуацией, вступил в силу закон о дачной амнистии. Применение этого закона упростило оформление прав граждан на недвижимость, в том числе на земельные участки.
Дачной амнистией называют временные правила оформления в собственность загородной недвижимости. Они дают людям возможность зарегистрировать уже построенные дачные и садовые дома в упрощенном порядке. Действие этих норм неоднократно продлевали. Нынешняя дачная амнистия рассчитана до 1 марта 2031 года.
С 1 июля этого года регистрация по месту жительства стала удобнее. Теперь зарегистрироваться по месту жительства или пребывания можно будет в любом органе учета в пределах городского округа или муниципального района. Если речь идет о городах федерального значения - то в любом профильном подразделении на их территории. Такое постановление Правительства вступило в силу 1 июля 2022 года.
Свидетельство о регистрации по месту пребывания теперь можно направить через Единый портал госуслуг.
Сокращены сроки регистрации. Процедура регистрации несовершеннолетнего занимает не более шесть рабочих дней с даты подачи заявления.
Российский паспорт теперь должны оформлять не более пять рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. К сожалению, не все укладываются в эти сроки.
Ещё один интересный момент, на практике пока не опробованный. Пенсионные накопления с 1 июля 2022 года должны быть хащищены от недобросовестных страховщиков
У россиян появилась возможность вернуть проценты от пенсионных накоплений, если эти деньги потеряны по вине недобросовестных страховщиков. Пока с такими вопросами никто в соответствующие органы не обращался. Четыре месяца это не показатель? Или у нас всё хорошо?
У граждан осталось право перевести свои пенсионные накопления из одного пенсионного фонда в другой. Но в случае досрочного перехода - чаще, чем раз в пять лет - они теряют проценты. При этом недобросовестные страховые агенты нередко о таких последствиях не информируют, и в результате сумма процентов переходила в резерв предыдущего страховщика.
Теперь, если суд признает, что пенсионные накопления были переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой незаконно, людям вернут изъятый при переходе инвестиционный доход. Эти средства предписано восстановить на счете застрахованного. А много ли пенсионеров и не пенсионеров знают о таком законодательном новшестве? За четыре месяца в Енисейске и Енисейском районе обращений, по поводу изъятого инвестиционного дохода не было ни разу.
А вот очень важное изменение в законе, которым воспользовалось множество россиян и енисейцев. Должники теперь подают заявление о сохранении на их счете заработной платы и иных доходов в размере величины прожиточного минимума не только в Федеральную службу судебных приставов РФ, но и непосредственно в банк, в котором открыт счет. На практике оказалось, что банки такие заявления принимают, но бездействуют и рекомендуют обращаться к судебным приставам. Судебные приставы ссылаются на неповоротливость системы, успевают снять часть суммы со счетов должника, вернуть которую непросто и процесс этот занимает немало времени.
Принятие данного закона предполагает, у людей появилась возможность сохранить прожиточный минимум даже в том случае, если взыскатель передал исполнительный документ напрямую в кредитную организацию, минуя судебных приставов.
Закон о неприкосновенности прожиточного минимума на счетах должников президент Владимир Владимирович Путин подписал в июне 2021 года. В нём учитывается, что, если в регионе прожиточный минимум превышает общефедеральный, то будет учитываться он.
С 1 июля банки не должны наживаться на повышенных комиссиях. Банки больше не имеют права устанавливать повышенную комиссию за переводы под предлогом борьбы с отмыванием денежных средств. Документ предписывает, что к мерам, направленным на противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, не относится установление дополнительных комиссий, сборов и иных вознаграждений, взимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом.
Теперь, нормами закона, запрещено банкам взимать комиссию при переводе средств со счетов граждан, компаний и ИП в связи с изменением или расторжением договоров банковского счета или иных соглашений, регулирующих обслуживание этих лиц в кредитной организации, в размере, превышающем величину комиссии при переводе денег при иных условиях.
Енисейцы, читайте, знакомьтесь с изменениями в законодательство, примеряйте на себя, есть ли у вас возможность применить к своим действиям нужные и полезные законодательные изменения. Законы меняются очень быстро, часто и гражданам России сложно уследить за всеми новшествами и трансформациями. Мы продолжим обзор пакета Законов, в которые вносятся изменения и новых законодательных актов.
Т. А. Ушенина

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru