Сайт города Енисейска

26 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска! 26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day)!

Уважаемые жители Енисейска! 26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day)!
Этот день проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира.
Информация, в широком смысле, - сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.
Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла.
В настоящее время мировой тенденцией стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи. Этой тенденции придерживается и Россия. Одним из важнейших направлений информатизации российского общества является развитие Интернет-технологий во многих отраслях жизнедеятельности человека и общества в целом.
Информация - чуть ли не главная ценность в современном мире. Все знают знаменитую фразу: «Кто владеет информацией - тот владеет миром». Причем ее количество с каждым днем растет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли (ПК, мобильный телефон, Интернет, планшет), стало привычным цифровым настоящим.
Но важно отметить, что кроме этого, происходит и лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва». А здесь уже недалеко и до «информационного стресса».
В последнее время психологи заговорили о том, что неумение пользоваться информационными технологиями и самой получаемой информацией, а вернее, контролировать ее качество и объем, приводит к так называемому «информационному стрессу», что может быть чревато как социальными последствиями, так и проблемами со здоровьем. И об этом важно помнить.
Да! Если бы сегодня житель земли захотел бы просто просмотреть всю информацию, которая есть в Интернете, то ему понадобилось бы полтора миллиарда лет! И это только для просмотра! Пользуйтесь доступной информацией разумно, не разбрасывайте своё внимание из стороны в сторону, определитесь, - что именно вам необходимо узнать, прочитать, посмотреть, прослушать.
Т. А. Ушенина
Фотоколлаж из открытого доступа сети Интернет

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru