Сайт города Енисейска

28 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска! 2 декабря 2022 года состоится онлайн-мост для людей с ОВЗ по зрению «Открытые границы» в рамках проекта «Зримая история Енисейска»!

Уважаемые жители Енисейска! 2 декабря 2022 года состоится онлайн-мост для людей с ОВЗ по зрению «Открытые границы» в рамках проекта «Зримая история Енисейска»!
Пока участники проекта «Зримая история Енисейска» для людей с ОВЗ по зрению готовятся к онлайн-мосту «Открытые границы», мы расскажем вам, да и им тоже, об одном из самых интересных и в то же время самых «неказистых» архитектурных памятников Енисейска.
Участники августовской двухдневной туристической поездки в этот город-музей под открытым небом не раз проходили мимо этого здания, но время экскурсии было ограничено, а среди памятников архитектуры в Енисейске в избытке и более красивые объекты.
Речь о так называемом «доме воеводы», который долгое время считался самым древним каменным зданием в Енисейске, да и во всём Красноярском крае, пока не выяснилось, что восстановленный к 400-летию города замечательный Богоявленский собор - не «новодел» конца XVIII века, построенный на месте прежнего храма, а модернизация и реконструкция после большого пожара изначального здания постройки 1709-1712 годов. А дом, о котором расскажем сегодня, считалось, что был построен в 1722 году.
Позднее появились сведения, что первый каменный дом в Енисейске, построенный в 1722 году, на самом деле стоял вблизи каменного Богоявленского собора и был разобран.
Руководитель службы по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края и один из наиболее авторитетных исследователей истории развития и застройки города Енисейска Константн Шумов отмечает в своих публикациях: «Аргументом в пользу позднего происхождения «дома» является то, что здание впервые показано на плане Енисейска 1797 года. Фиксационный план города конца 1760-х годов отметил положение воеводского двора к западу от соборной церкви. В пояснениях к проектному плану Енисейска того же времени в числе дворов енисейских жителей был указан деревянный воеводческий двор. К югу от Богоявленского собора располагался пушечный сарай, а еще южнее, примерно на месте современного дома, незастроенное место. Таким образом, комплексное изучение архивных документов и иконографических источников дает основание считать временем возникновения этого здания 1770-е годы».
В 1837 году в здании после того, как его приобрело городское общество, разместились Первая часть и окружной суд. В то время крышу венчала башнеобразная конструкция, которая использовалась как каланча. В пожаре 1869 года здание сильно пострадало и было отремонтировано в 1872 году. При этом была вновь возведена деревянная каланча - высокая деревянная башня в виде восьмигранного столба с крытой площадкой наверху. На площадке между деревянными столбами висели сигнальные колокола. В советское время часть здания занимала пожарная часть, другая часть использовалась под квартиры. Современная пожарная часть Енисейска теперь находится по соседству с уникальным зданием.
Вот такая история...
Ну, а мы напоминаем, что финальный онлайн-мост проекта «Зримая история Енисейска» состоится накануне Международного дня инвалидов - 2 декабря 2022 года в 11 часов. Место проведения - Красноярская краевая специальная библиотека - центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Адрес: г. Красноярск, ул. Свердловская, 53 А. Приглашаются любители истории, краеведения, путешествий и просто интересного общения.
Группа информационного обеспечения проекта «Зримая история Енисейска»

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru