Сайт города Енисейска

28 ноября 2022

Уважаемые жители Енисейска! 120 лет назад, 28 ноября 1902 года родился Иван Алексеевич Искра (Скрябинский) - журналист, краевед, член РСДРП, участник Гражданской войны, секретарь Енисейского райкома!

Секретарь Енисейского райкома КПСС в 1936 г. И. А. Искра. Уважаемые жители Енисейска! 120 лет назад, 28 ноября 1902 года родился Иван Алексеевич Искра (Скрябинский) - журналист, краевед, член РСДРП, участник Гражданской войны, секретарь Енисейского райкома!
Иван Алексеевич появился на свет в 1902 году. Он рос в рабочей семье, его отец трудился слесарем на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Отец - Алексей Матвеевич Скрябинский, вместе с женой, Матреной Васильевной, воспитали шестерых сыновей и дочь. В 1916 году Иван окончил заводское училище и, по примеру отца, пошел на завод. Весной 1917 года организовал кружок революционной молодежи Усть-Катава, осенью того же года вступил членство Усть-Катавской заводской организации РСДРП(б). Как писал сам Иван Алексеевич в своей автобиографии: «Вся жизнь моя тогда слилась с большевистской ленинской партией, я был ее солдатом и благодаря ей я стал человеком...». Так же был красногвардейцем и участвовал в боях против «дутовцев» и других белогвардейских отрядов. Свою фамилию «Искра» он получил в ходе разведывательной операции. Партизанскому отряду понабилось добыть сведения о численности белых в Златоусте. Выбор пал на Ивана Скрябинского. Его снабдили подложным паспортом на имя Искры. Партизанская кличка стала фамилией.
Еще в молодые годы Иван Алексеевич заинтересовался журналистской деятельностью. Появилась мечта самому писать заметки. Она осуществилась, правда несколько позже. За 45 лет работы в советской печати за подписью «И. Искра» будет напечатано не менее полутора тысяч заметок, статей, очерков, воспоминаний.
17 июня 1921 года избран Ответственным секретарем Усть-Катавского Райкома РКП(б). С этого времени началась его выборная партийно-советская работа. Избирался членом крайкома партии Восточной Сибири и Красноярского крайкома, председателем ревкомиссии Бурят-Монгольского обкома партии и других.
Как говорил сам Иван Алексеевич «Высшее образование, как общее, так и политическое, получил путем заочного образования и самостоятельной работы над собой». В 1933 году он становится первым секретарем Енисейского райкома ВКП(б). Он был одним из участников встречи с Отто Юльевичем Шмидтом, когда тот проезжал через Енисейск по пути на остров Диксон.
В 1935 году был освобожден от обязанностей Первого секретаря Енисейского райкома партии и назначен заведующим сектора печати и издательства Красноярского крайкома партии. В 1936-1938 годы был председателем Красноярского краевого отделения Союза писателей. В 1938 году был репрессирован и отбывал срок Севвостоклагерях НКВД. Реабилитирован в 1955 году и восстановлен в партии. С 1962 года являлся пенсионером союзного значения.
Иван Алексеевич, еще в должности первого секретаря Енисейского райкома партии, вместе с Павлом Михайловичем Мещеряковым, начальником Енисейского Госпароходства, активно выступал за строительство Подтесовского затона в Енисейском районе и Дома культуры в городе Енисейске.

Встреча первого секретаря партии 30-х гг. Искры И. А. в 1970 год на набережной в Енисейске.Как писал в своих воспоминаниях сам Иван Алексеевич, затон был крайне необходим. У ГУСМП - Главного управления Северного Морского пути, в Енисейске базировались 4 судна: «Циркуль», «Фарватер», «Широта» и «Шторм», которые нужно было зимой ремонтировать и отстаивать от весеннего ледохода. Данный вопрос Иван Алексеевич поднимал и на краевом уровне. Но, поскольку строительство затона не вошло в планы пятилетки, в помощи было отказано. Не стоит забывать, что и Отто Юльевич Шмидт указал на лучшее место для затона, где сегодня он и располагается, - в посёлке Подтёсово.
Деньги отпускались только для «временного строительства, вызванного случайным отстоем судов и аварийными случаями». Поэтому строительство столь крупного и значимого объекта для Енисейского речного пароходства стартовало на кооперативных началах. Несмотря на то, что затон начал полностью функционировать уже после перевода Ивана Алексеевича на другую работу в Красноярск, его вклад в его создание нельзя оставить без внимания.
Его воспоминания об этих событиях, которые позже были опубликованы в кисловодской газете «Советская здравница», теперь хранятся в архиве Енисейского музея-заповедника.
За активную помощь в судоремонте и отстою судов Ивану Алексеевичу было присвоено звание почетного капитана Енисейского речного пароходства.
За годы трудовой деятельности Иван Алексеевич был награжден орденом Ленина в 1967 году и почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле». В 1970 году Иван Алексеевич вновь посетил Енисейск в качестве почетного гостя. Свой жизненный путь Иван Алексеевич закончил в 1976 году в Челябинске.
В годы своей трудовой деятельности и позже Иван Алексеевич Искра активно сотрудничал с енисейским музеем. В фондах бережно хранятся предоставленные им материалы и переписки с сотрудниками.
По материалам енисейского музея-заповедника им. А. И. Кытманова
Фото из фондов музея

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru