Сайт города Енисейска

1 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска! Ровно 65 лет назад, 1 декабря 1957 года, была открыта детско-юношеская спортивная школа города Енисейск!

Схватка на ковре, судья - Геннадий Петрович ФедотовУважаемые жители Енисейска! Ровно 65 лет назад, 1 декабря 1957 года, была открыта детско-юношеская спортивная школа города Енисейск!
1 декабря 1957 года было открыто одно из значимых учреждений нашего города - спортивная школа. За несколько десятилетий деятельности спортшкола смогла добиться определенных успехов. Енисейцы показывали высокие спортивные результаты не только на городском и краевом уровнях, но также побеждали на всероссийских и даже международных соревнованиях. Наши спортсмены и сегодня прославляют Енисейск своими победами.
А начиналось все в 1957 году в декабре. Именно тогда была организованна спортивная школа. Первым ее директором стал Поликарп Терентьевич Рукосуев. Первые годы своего здания у школы не было. ДЮСШ функционировала на базе спортивного зала пединститута. Первым объектом собственности школы стал бывший стадион «Динамо». В 1958 году удалось добиться небольшого финансирования для ремонта деревянного здания стадиона, там разместились лыжная и конькобежная базы. Первоначально преподавание велось по трем направлениям - лыжные гонки, легкая атлетика и спортивная гимнастика. Последнее из перечисленных, к сожалению, вскоре было закрыто из-за отсутствия базы. Первыми тренерами были В. С. Жданов, Е. И. Стародумов, В. К. Слюнков.
В 1970-е годы начинается новый этап в истории спортивной школы. В 1971 году в школу приходит молодой тренер, который вскоре становится директором - Геннадий Петрович Федотов. Именно благодаря ему у спортивной школы появилось свое здание, раннее принадлежавшее школе № 2. ДЮСШ и по сей день находится в этом здании.
Геннадий Петрович был убежденным сторонником грамотной подготовки спортсменов. Он создавал условия для организации летних спортивных оздоровительных лагерей на берегу Черного и Азовского морей. Именно Федотов стоял у истоков отделения греко-римской борьбы в спортивной школе. По его инициативе с 1979 года стали проводиться ежегодные краевые соревнования по борьбе на приз Героя Советского Союза Ефима Белинского. В школах № 5 и № 1 города Енисейск были организованы спортивные классы.
В 1985, и в последующие два года, Енисейской спортивной школе присваивалась I категория. Но вместе с успехом у школы было немало проблем - это и нехватка спортзалов, ведь количество учащихся непрерывно росло, нехватка педагогических кадров, отсутствие медработника, а также отсутствие транспорта для выезда на соревнования.
В 1988 году открывается отделение вольной борьбы. Воспитанники данного отделения неоднократно становились победителями городских, краевых и всероссийских соревнований. На этом отделении были воспитаны мастер спорта России по вольной борьбе, неоднократный призер первенств Сибири, победитель Всероссийского турнира на призы призера Олимпийских игр в Сеуле С. Карамчакова - Владимир Штерн, член сборной команды Красноярского края, мастер спорта России, двукратный серебряный призер чемпионата Красноярского края, призер первенства Сибири - Александр Федосимов.
В 1989 году Геннадий Петрович Федотов ушел из жизни. Именно с его именем связано начало расцвета ДЮСШ и первых громких побед.
Геннадий Петрович Федотов с воспитанниками ДЮСШВ 90-х годах в школе появляются новые направления: футбол и баскетбол. Середина 90-х - начало 2000-х - это период особых успехов школы и большого количества громких побед. Особо яркими именами среди воспитанников того времени были: Дмитрий Орлов - мастер спорта международного класса, член сборной команды России по греко-римской борьбе среди взрослых, чемпион России 2017 года, победитель международных соревнований, призер чемпионата России 2005, 2006 годы; Денис Болдырев - мастер спорта России, член молодежной сборной России 2007 года, победитель первенства России среди молодежи 2006 года; Адам Курак - член молодежной сборной России 2007 года, неоднократный призер первенства России, заслуженный мастер спорта, чемпион мира 2017 года среди военнослужащих, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, неоднократный победитель и призер чемпионатов Европы, победитель Кубка мира, Кубка Европейских чемпионов, чемпион России и многие другие енисейские спортсмены.
В ноябре 2011 года спортивной школе было присвоено имя Геннадия Петровича Федотова, одного из самых ярких ее директоров, который приложил огромные усилия для развития спорта в городе. Его имя носит турнир по греко-римской борьбе, который проводится ежегодно в нашем городе. В декабре 2022 года турнир прошёл уже в 26-й раз.
А в 2014 году, в честь 20-летия проведения турнира, состоялось торжественное открытие мемориальной доски Геннадия Петровича Федотова.
С момента своего основания и по сегодняшний день Енисейская спортивная школа воспитала не одно поколение спортсменов, которые приносят славу школе и Енисейску.
По материалам Енисейского музея - заповедника им. А. И. Кытманова

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

29-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru