Сайт города Енисейска

9 декабря 2022

Уважаемые жители Енисейска! 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day)!

Уважаемые жители Енисейска! 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day)!
В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН (резолюция A/RES/58/4) против коррупции.
Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.
Конвенция 2003 года - первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.
Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. Как подчеркнул тогда в выступлении на форуме глава российской делегации замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков: «Россия ведёт с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями». Сегодня в России действует несколько законов о противодействии коррупции. Впрочем, каждый из нас знает, что в нашей стране происходит с коррупцией и с коррупционерами. Есть и анекдот, почему борьба с коррупцией видна только на бумаге: «И в России, и в Китае борются с коррупцией. В Китае - патронами, в России - деньгами...»
Коррупция - это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Ни одна страна, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.
По данным Международного валютного фонда, коррупция ежегодно стоит мировой экономике порядка 1,5 триллиона долларов, или 2% от глобального ВВП.
Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определённой теме.
Россия здесь не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.
Некоторые учреждения Енисейска провели мероприятия, посвящённые Международному дню борьбы с коррупцией, а администрация города даже предложила звонить по телефону, если вы узнаете о случаях коррупции в нашем городе.
В выставочном зале прошёл конкурс плакатов, посвящённый тематике «Борьба с коррупцией». Городская библиотека Енисейска провела мероприятие в рамках борьбы с коррупцией: «Коррупция: по страницам киножурнала «Фитиль»». Многие не остались в стороне от злободневной темы, но что изменилось?
Т. А. Ушенина
Фото МБУ «КЦ»

 

Вопрос администрации сайта

Задайте свой вопрос

Календарь

30-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Погода

www.rp5.ru